Разделы

Цифровизация Документооборот

В Башкортостане открыт веб-доступ к историческим документам

Компания «Медиалюкс», дистрибьютор «Электронных Офисных Систем» (ЭОС) в республике Башкортостан, объявила о начале тестовой эксплуатации системы веб-доступа к документам Центрального государственного исторического архива Башкортостана, созданной на базе корпоративного документального сервера eDocLib (разработка ЭОС).

Благодаря этому решению, интернет-пользователям уже доступны электронные образы документов, хранящихся в архиве. Сейчас это данные о переписи населения и летопись Башкирии, начиная с XVI века. Всего доступно несколько сотен тысяч отсканированных документов. Их количество постоянно увеличивается по мере добавления в систему, говорится в сообщении ЭОС.

Создание подобной системы было продиктовано необходимостью организации простого и удобного доступа к документам архива. В Центральный государственный исторический архив Башкортостана поступает огромное число запросов от граждан, желающих узнать свою родословную, историю фамилии и корни на территории Башкирии. Также значительный интерес представляют документы о происхождении населенных пунктов, данных по их жителям и т.п. Электронный доступ к архиву позволит не только упростить ознакомление с документами, но и повысит их сохранность, отметили в ЭОС.

Выбор корпоративного документального сервера eDocLib в качестве базового для создания системы веб-доступа обусловлен: легкостью внедрения; простотой ввода информации; возможностью организации веб-доступа к данным; возможностью хранения и организации доступа к разнородным документам (тексты, изображения, аудио и видео файлы); легкостью систематизации документов благодаря созданной системе классификации; возможностью использования данных, заведенных в систему eDocLib, для других целей – например извлечения и помещения на страницы обычного сайта по мере их обновления в автоматическом режиме.

Все работы по внедрению eDocLib в Центральном государственном историческом архиве республики Башкортостан проводит компания «Медиалюкс».

Татьяна Короткова