Разделы

Техника

Microsoft Zune HD: официальный анонс

Корпорация Microsoft сегодня, 15 сентября, объявила о поступлении в розничную продажу медиаплеера Zune HD. Одновременно с этим владельцам плеера стала доступна возможность покупать или брать в прокат фильмы в интернет-сервисе Zune Marketplace, сообщается в пресс-релизе.

Zune HD – первый плеер Microsoft, оснащенный сенсорным экраном. Дисплей, установленный в Zune HD, выполнен по технологии OLED. Его диагональ составляет 3,3 дюйма, разрешение - 480 x 272 пикселей. Сердцем устройства является «система на чипе» Nvidia Tegra. Плеер способен воспроизводить фильмы с разрешением до 720p с их просмотром как на экране плеера, так и телевизора, к которому плеер может быть подключен посредством специальной док-станции.

Плеер оснащен FM-радио и обладает возможностью принимать радиостанции c HD-вещанием (согласно Microsoft, в США таких более 2 тыс.). При этом есть функция, аналогичная iTunes Tagging, которая позволяет помечать понравившиеся композиции, услышанные по радио, для мгновенной покупки при наличии действующего хот-спота Wi-Fi или позже.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

С помощью Zune HD можно заниматься веб-серфингом, играть. Плеер поставляется с приложениями калькулятора и прогноза погоды. До конца 2009 г. Microsoft планирует выпустить бесплатные приложения для Zune, с помощью которых пользователь сможет получить доступ к социальным сетям Twitter и Facebook, а также игры с трехмерной графикой. Приложения и игры можно будет скачать посредством Zune Marketplace по Wi-Fi или через компьютер.

Microsoft Zune HD в корпусе платинового цвета
Microsoft Zune HD в корпусе платинового цвета

Рекомендуемая розничная стоимость плеера в черном корпусе, емкостью 16 ГБ, составляет $220, в корпусе платинового цвета, емкостью 32 ГБ, - $290. Также доступны варианты в красном, зеленом и синем оформлении с разнообразными рисунками и возможностью гравировки для придания плееру индивидуальности (Zune Originals).

Сергей Попсулин