Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Orange запустил новую услугу для подключения банкоматов: Dual Wireless Access

Компания Orange Business Services запустила в России новую управляемую услугу – Dual Wireless Access. Решение, предназначенное для финансовых организаций и операторов платежных терминалов, позволяет заказчикам устанавливать банкоматы в наиболее удобных местах вне зависимости от наличия наземной инфраструктуры связи, говорится в сообщении Orange Business Services.

Как отмечается, инициатором разработки управляемой услуги стал один из крупнейших, работающих в России, банков. А прототипом – решение, запущенное Orange Business Services более 4 лет назад в Румынии.

Услуга построена на базе специального оборудования – GPRS-маршрутизатора с двумя SIM картами двух мобильных операторов, обеспечивающего соединение банкомата с банком через две независимые сети. Сеть одного сотового оператора является основной, вторая – резервной. В случае разрыва соединения, оборудование обеспечивает автоматическое переключение на сотовую сеть резервного оператора. Таким образом, гарантируется бесперебойная работа банкомата. Отсутствует необходимость выезда специалиста для перезагрузки оборудования, что сводит к нулю время простоя и снижает стоимость эксплуатации, отметили в Orange.

Поскольку Dual Wireless Access – это управляемая услуга (Managed Services), Orange берет на себя все работы по установке оборудования, его конфигурированию, подключению устройства к IP VNP-сети банка, а также осуществляет в дальнейшем техническое обслуживание и мониторинг работы оборудования, в том числе его замену в случае необходимости.

Все соединения между абонентским устройством и IP VPN сетью банка осуществляются только через закрытые частные сети операторов мобильной связи и Orange без выхода в публичные сети и интернет. А при доступе в корпоративную сеть производится аутентификация абонентского устройства с использованием идентификатора доступа.

Геоинформационные решения в РФ: как идет процесс импортозамещения
Импортонезависимость

«Dual Wireless Access – это полностью законченный продукт, когда заказчик оплачивает «комплексное избавление от головной боли». При этом услуга позволяет компании значительно сократить затраты, так как нет необходимости содержать высококвалифицированный персонал для поддержки и управления оборудованием на местах, а также благодаря возможности пользоваться услугой без приобретения оборудования в собственность, – заявил Барт Стаеленс, директор по стратегическому маркетингу Orange Business Services в России и СНГ. – Фиксированные же платежи за подключение и ежемесячное обслуживание решения позволяют компании четко планировать расходы на обслуживание банкоматов».

Новая услуга для подключения банкоматов от Orange: Dual Wireless Access
Новая услуга для подключения банкоматов от Orange: Dual Wireless Access

Татьяна Короткова