Разделы

Безопасность Госрегулирование Телеком

Минкомсвязи - своим сотрудникам: как реагировать на предложения взяток

Минкомсвязи подготовило проект приказа «Об утверждении порядка уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, руководителя и заместителя руководителя подведомственных Министерству связи и массовых коммуникаций Российской Федерации федеральной службы и федеральных агентств, руководителя территориального органа федеральной службы и федеральных агентств к совершению коррупционных правонарушений».

Проект опубликован на сайте министерства, сообщает Прайм ТАСС. Приказ определяет, как сотрудники министерства и подведомственных ему структур должны уведомлять о том, что их склоняли к коррупционным правонарушениям.

Согласно проекту, служащие Минкомсвязи обязаны уведомлять представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

Уведомление предоставляется незамедлительно, когда гражданскому служащему стало известно о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения.

Уведомление составляется в произвольной форме и передается служащим лично в отдел кадров Административного департамента Минкомсвязи согласно перечню сведений, содержащихся в уведомлениях. Перечень сведений, содержащихся в уведомлении, указан в приложении к данному приказу.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

В частности, в уведомлении служащий должен указать, помимо своих персональных данных: все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем гражданского служащего к совершению правонарушений; сущность предполагаемого правонарушения (злоупотребление должностными полномочиями, не целевое расходование бюджетных средств, превышение должностных полномочий и т.п.); способ склонения к правонарушению (подкуп, угроза, обман, насилие и.т.п.); дату и время склонения к правонарушению; место к склонению к правонарушению; обстоятельства склонения к правонарушению (телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление и.т.п.).

К уведомлению прилагаются все имеющиеся материалы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения государственных служащих к совершению коррупционных правонарушений.

Служащий, уклонившийся от уведомления о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, подлежит привлечению к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Антон Труханов