Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура

«Воентелеком» приступил в первому открытому тестированию WiMAX

Первые инициативы Николая Тамодина на новой должности гендиректора «Воентелекома» вступают в силу.

C 1 марта «Воентелеком» приступил к открытому сравнительному тестированию оборудования WiMAX стандарта IEEE 802.16e-2005 с целью выбора производителя, пригласив к сотрудничеству все заинтересованных производителей и системных интеграторов, в том числе зарубежных. Тестирование проводится в рамках подготовки к развертыванию сети широкополосного доступа, исходя из модели покрытия территории трехсекторными базовыми станциями (БС) в диапазоне 2,3-2,4 ГГц и шириной канала до 10 МГц. Мероприятие продлится до 26 марта 2010 г.

Методика тестирования предполагает настройку БС и сопутствующего оборудования в соответствии с правилами обслуживания абонентов специалистами производителя или его доверенной компании.

В рамках мероприятия «Воентелеком» предоставляет оборудование сети Ethernet для подключения БС и источники бесперебойного питания, осуществляет при необходимости монтаж и демонтаж оборудования с участием уполномоченных представителей производителя.

Николай Тамодин сообщил, что, не смотря на то, что мероприятие только началось, интерес к нему трудно преувеличить. «Ведь впервые методики измерения и правила оценки произведенных тестов разрабатываются совместно с компаниями-участниками. Уже подтвердили свое участие такие ключевые игроки рынка, как Huawei, ZTE, Созвездие, Искрауралтел».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Тамодин планирует, что всего в мероприятии примет участие более 20 отечественных и зарубежных крупнейших производителей.

В беседе с СNews Тамодин подчеркнул, что на данный момент речь идет именно о максимально демократичном тестировании и объективной оценке его результатов, чем и объясняется приглашение к участию зарубежный партнеров. О возможных областях применения полученных результатов речь логично вести после их получения.

Михаил Иванов