Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Google Chrome заменит Firefox на нетбуках

Canonical планирует изменить пользовательский интерфейс Ubuntu Netbook Remix - версии Ubuntu Linux, оптимизированной для ноутбуков с небольшими экранами и процессорами низкой мощности. Одновременно в Ubuntu Netbook Edition 10.10 могут появиться и некоторые новые приложения, сообщает liliputing.com.

Наиболее заметным из них является замена браузера Firefox на Chromium - Open Source версию Google Chrome.

На протяжении длительного времени встроенным браузером Ubuntu, как и других основанных на Linux операционных систем, был Firefox. Однако Chrome обладает рядом преимуществ, например имеет упрощенный дизайн, позволяющий панелям инструментов и меню занимать на экране меньше места. Кроме того, Google Chrome известен как один из самых быстрых браузеров, что особенно важно при работе на нетбуках.

Вопрос о замене Firefox на Chromium еще не решен окончательно. Canonical планирует выпустить несколько тестовых версий Ubuntu Netbook Remix с новым браузером до принятия окончательного решения.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Напомним, что по появившейся ранее информации в Ubuntu 10.10 Netbook Edition будет реализована новая десктопная программная среда Unity, включающая в себя упрощенный интерфейс и новый модуль запуска панелей и приложений, предоставляющий быстрый доступ к часто используемым программам.

Новая операционная система должна появиться в октябре 2010 г.

Наталья Рудычева