Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Xerox модернизировал издательско-полиграфический комплекс в ННГУ им. Лобачевского

Компания Xerox выполнила проект по технической модернизации издательско-полиграфического комплекса в Нижегородском государственном университете (ННГУ) им. Н.И. Лобачевского.

Проект модернизации издательского-полиграфического комплекса вуза имеет большое значение в рамках реализации программы развития ННГУ как Национального исследовательского университета в части развития материально-технической базы для исследований и повышения квалификации кадров, говорится в сообщении Xerox.

Как ожидается, внедрение нового комплекса позволит Нижегородскому университету оказывать образовательные услуги современного уровня: издавать на принципах технологии «Печати по требованию» учебную и научную литературу, соответствующую мировым стандартам качества; модернизировать учебный процесс с помощью использования инструментов оперативного внесения изменений в учебные материалы и их актуализацию под каждый конкретный курс; своевременно и в полном объеме обеспечивать студентов книгами и научными материалами, а также восполнять библиотечные фонды.

В целом новый издательско-полиграфического комплекс ННГУ им. Н.И. Лобачевского оснащен тремя подсистемами Xerox. «Цифровая типография» включает в себя флагман цифровой промышленной полноцветной печати Xerox iGen 4; монохромное устройство Xerox Nuvera EA DPS 200; автоматизированные линии для выпуска книжно-журнальной продукции.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В свою очередь, в подсистему «Ввод и обработка образов документов» входит программно-аппаратный комплекс Xerox FreeFlow MakeReady со сканером 665, позволяющий автоматизировать процесс допечатной подготовки и осуществлять комплексное управление печатью; а также автоматический книжный сканер Kritas ATP BookScan 2400 RA, обеспечивающий сканирование сшитых книжных оригиналов. Подсистема «Электронная библиотека» обеспечивает перевод библиотечных фондов учебной и научной литературы в электронный вид.

«Открытие современного высокотехнологичного издательско-полиграфического комплекса – событие, имеющее особую важность как для ННГУ им. Н.И. Лобачевского, так и для всей Нижегородской области, – подчеркнул ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского, профессор Евгений Чупрунов. – Комплекс предоставляет студентам, аспирантам и преподавателям новые инструменты и ресурсы для самосовершенствования, способствуя, тем самым, развитию системы образования всего региона. Подчеркну, что это лишь первый этап нашего сотрудничества. В дальнейшем планируется внедрение методологии оцифровки библиотечных фондов и создание полнотекстовой электронной библиотеки университета, интегрированной с существующим электронным каталогом».

Татьяна Короткова