Разделы

Техника

Создатель планшета JooJoo раскритиковал iPad

Чандра Ратхакринша, создатель конкурента iPad планшета JooJoo, достаточно скептически отнесся к продукту от Apple в ходе мероприятия, посвященного старту продаж этого устройста в Великобритании. По его словам, недостатком iPad является отсутствие Flash при том, что в JooJoo эта технология поддерживается. По этой причине JooJoo дает пользователям доступ ко всем вебсайтам, даже тем, что сделаны на базе Flash. Это позволяет им играть в полноценные онлайн-игры, смотреть в полноэкранном режиме HD-видео и не чувствовать себя в "загородке" программной среды iPad. По этой же причине он со скепсисом смотрит на будущее приложений для этой платформы. По его словам, смысла в каталоге софта для планшетов нет, а сама Apple занимается тем, что продает просто урезанные версии настоящих вебсайтов под видом программ для iPad. Ратхакришна также сдержанно оценивает ажиотаж вокруг старта продаж планшета от Apple, поскольку он считает, что каждое такое событие – это большая театральная постановка, а сам iPad – всего лишь еще одно устройство для хранения данных с доступом в Веб.

Создатель планшета JooJoo раскритиковал iPad

Заметим, что по словам менеджеров Apple, на сегодняшний день для iPad выпущено более 5 тыс. приложений в дополнение к тем 200 тыс., которые были разработаны для iPhone и iPod touch и которые также можно запустить на планшете. В США в первый месяц продаж было куплено порядка 1 млн устройств, что превысило аналогичный показатель у Apple iPhone в 2007 году. 28 мая, когда начались продажи iPad в 9 новых странах, покупатели выстраивались в длинные очереди, длящиеся не один день для того, чтобы приобрести новое устройство.

JooJoo работает на собственной операционной системе Fusion Garage и оснащен 12,1-дюймовым сенсорным ЖК-дисплеем с разрешением 1366 x 768 пикселей. Устройство пока не поступило в свободную продажу.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Михаил Демидов