Разделы

Свободное ПО Техника Открытое ПО

Загрузка Android будет занимать секунду

Появился способ загрузки операционной системы Android OS за чрезвычайно короткое время. Его представила компания Ubiquitous, которая разработала программную платформу, которая позволяет загрузить "холодным образом" устройства под управлением Android за 1 секунду. Платформа, получившая название QuickBoot, позволяет восстанавливать необходимые для старта системы сектора в памяти объемом 128 Мб в зависимости от приоритета их использования. В настоящее время данная разработка протестирована на процессоре Freescale i.MX31.

Разработчикам также доступен инструментарий, который включает в себя код приложения и используемого для хранения снимков состояния ОЗУ устройства в неизменяемых секторах памяти драйвера. Соответственно, ускорение загрузки обеспечивается тем, что доступ до нужных ячеек памяти с сохраненными в них данных осуществляется почти мгновенно.

Загрузка Android будет занимать секунду

Заметим, что это уже не первый метод разгона Android OS. Как известно, мобильные приложения для Google Android создаются на языке программирования Java и выполняются в специальном интерпретаторе, входящем в состав виртуальной машины Dalvik VM. Работа под виртуальной машиной программ, написанных на Java, очевидно будет отличаться от того, что написано нативно под ядро системы. Речь идет о производительности и самих программных возможностях Google Android. Так, установленные в первые модели "гуглофонов" процессоры с частотой 528 МГц могут воспроизводить преимущественно несложные аркады, но никак не 3D-шутеры или серьезные экшены. С этой целью на MWC 2010 был показан один из вариантов решения проблемы с производительностью "гуглофонов". Швейцарская компания Myriad решила переписать и улучшить программный код виртуальной машины Dalvik, под которой работает эта система (в ней работают приложения, написанные на Java). Новая версия получила названия Dalvik Turbo, а также работает почти в 3 раза быстрее, более аккуратно расходует энергию и позволяет запускать тяжелую графику. Немаловажно и то, что она совместима со всеми приложениями и основными процессорами (ARM Atom, MIPS), под которыми работают Android-устройства.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Михаил Демидов