Разделы

ПО Софт Техника

Android заняла 25,5% мирового рынка смартфонов по объемам продаж

По итогам продаж смартфонов конечным потребителям в 3-м квартале 2010 г., операционная система Android заняла 25,5% рынка против 3,5% годом ранее. Всего в период с июля по сентябрь текущего года в мире было продано 20,5 млн смартфонов на базе Android против 1,4 млн годом ранее, сообщает Gartner.

Компания Apple в 3-м квартале 2010 г. заняла 16,7% мирового рынка смартфонов, реализовав, по данным Gartner, 13,5 млн iPhone. Продажи «яблочных» телефонов почти удвоились в сравнении год к году, однако доля Apple на мировом рынке сократилась примерно на полпункта. Тем не менее, компания сохранила за собой третье место на мировом рынке.

Nokia реализовала 117,5 млн смартфонов в указанный период против 113,5 млн годом ранее. В численном выражении сокращение продаж финской компании не выглядит значительным, но на фоне других вендоров, особенно Apple, RIM и HTC, показавших существенный рост, доля компании сократилась весьма существенно. По итогам 3-го квартала Nokia заняла 28,2% мирового рынка мобильных телефонов против 36,7% годом ранее.

Сергей Попсулин