Разделы

Цифровизация Внедрения

«Ай-Теко» создала систему патентного поиска для Роспатента

Компания «Ай-Теко» сообщила о завершении проекта по расширению информационной базы и развитию системы патентного поиска PatSearch для Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). Генеральным заказчиком системы выступило ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности (ФГУ ФИПС, входит в состав Роспатента). Согласно условиям контракта, заключенного по итогам открытого конкурса, работы стартовали в 2008 г. и были завершены в конце 2010 г. Общая стоимость работ превысила 145 млн руб., говорится в сообщении «Ай-Теко». В 2011 г. сопровождение и техническую поддержку модернизированной системы будет также осуществлять компания «Ай-Теко».

Как отмечается, в ходе проекта специалисты интегратора создали уникальную по своим параметрам информационно-аналитическую систему. На сегодняшний день в систему загружено более 80 млн патентных документов различных стран, включая Россию. Все патенты приведены к единому стандарту. Проведена модернизация аппаратного комплекса системы, что позволило повысить ее быстродействие и увеличить ресурсы системы хранения данных до 68 ТБ. Общесистемное программное обеспечение включает платформы от мировых поставщиков: поисковая платформа FAST ESP (Microsoft), СУБД Oracle, EMC Documentum. «Новая система ФГУ ФИПС интегрирована с системой электронного документооборота Роспатента, что позволяет вести поиск заявок на изобретения после их регистрации», – отметил руководитель проекта Сергей Михеев.

Система позволяет осуществлять многоязычный поиск патентов на пяти основных языках мира (английский, русский, немецкий, французский, итальянский). При этом используются уникальные аналитические методы, такие как кластерный и семантический анализ текстов на различных языках, разработанные «Ай-Теко» на основе собственной системы извлечения знаний из документов «Аналитический курьер».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«От аналогов на мировом рынке систему PatSearch отличают возможность обработки запросов пользователей на естественных языках и наличие аналитических инструментов для выработки гипотез о наличии в хранилище патентов-аналогов заявки, – прокомментировал итоги проекта директор департамента систем управления знаниями компании «Ай-Теко» Сергей Киселев. – С точки зрения эксплуатационных характеристик систему отличают высокая производительность и устойчивость работы с гигантским хранилищем патентов. Распределенная архитектура программно-аппаратного комплекса решения позволяет масштабировать систему для управления временем ее реакции на запросы при значительном росте объема хранилища и числа активных сессий пользователей».

«Впервые в России внедрена в промышленную эксплуатацию система патентного поиска, которая обеспечивает эффективную работу нескольких тысяч экспертов. Ее внедрение в фазе вступления России в период модернизации позволяет более эффективно управлять созданием и внедрением инноваций, – подвел тоги проекта заместитель директора ФГУ ФИПС Алексей Гвинепадзе. – Это первая в отечественной практике система поддержки экспертизы патентных документов, в которой реализованы современные технологии поиска и аналитической обработки структурированных документов. Поэтому для нас при реализации проекта компания “Ай-Теко” выступила не только как профессиональный системный интегратор, но и как разработчик сложных наукоемких информационно-аналитических систем».

Татьяна Короткова