Разделы

Техника

Intel создает новую категорию компьютеров - «ультрабуки»

Корпорация Intel планирует открыть новую категорию персональных компьютеров - «ультрабуки». Об этом в рамках вступительного доклада на выставке Computex в Тайбэе заявил исполнительный вице-президент Intel Шон Малони (Sean Maloney).

Ультрабуками будут называться ноутбуки, толщина которых не будет превышать 0,8 дюйма (20 мм). Они должны быть легче и, по идее, удобнее по сравнению с современными ноутбуками. Фактически ультрабук - это ноутбук нового поколения, то есть та же самая полноценная вычислительная система, но в более компактном и легком исполнении (без потери производительности).

Реализовать идею Intel намерена в три приема. Первую волну ультрабуков планируется выпустить с использованием процессоров Intel Core текущего поколения. В первой половине 2012 г. компания рассчитывает вывести на рынок первые ноутбуки с мобильными процессорами следующего поколения, Ivy Bridge (c 3D-транзисторами). Это будет второй этап.

И третий этап - еще одна смена поколений в 2013 г., переход на архитектуру Haswell. Предполагается, что процессоры Haswell предложат среднее значение TDP вдвое меньшее по сравнению с процессорами Intel для ноутбуков текущего поколения.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Интересно, что слово «ультрабук» фигурирует в материалах Intel как зарегистрированный товарный знак (Ultrabook™). Скорее всего, оно войдет в обиход как имя нарицательное, однако другие производители его использовать не смогут.

Первым ультрабуком стала мобильная система UX21 от Asustek. По задумке, розничная стоимость таких систем не должна превышать $1 тыс.

Сергей Попсулин