Разделы

Интернет E-commerce Веб-сервисы

Google запустил свой сервис для оплаты покупок с помощью смартфона

Как и ожидалось, компания Google вчера, 19 сентября, официально запустила свой новый сервис мобильных платежей - Google Wallet («Кошелек Google»).

Google Wallet - это мобильное приложение, с помощью которого можно оплачивать покупки в магазинах при помощи смартфона, посредством бесконтактной технологии Near Field Communication (NFC).

На сегодняшний день, Google Wallet работает только в США. Воспользоваться приложением можно в торговых точках с платежными терминалами MasterCard PayPass, которых в США насчитывается около 150 тыс. Для осуществления оплаты смартфон с приложением Google Wallet подносится вплотную к терминалу, после чего вводится PIN-код.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

На момент запуска, Google Wallet поддерживает платежи только с помощью двух типов карт – кредитных MasterCard от банка Citi, а также виртуальных Google Prepaid Card, баланс которых можно пополнить с любой пластиковой карты. В будущем представители Google обещают добавить поддержку карт Visa, American Express и Discover.

Как отмечают аналитики, распространение приложения Google Wallet после запуска будет весьма ограничено – сейчас программа может работать только на смартфонах Nexus S 4G на основе операционной системы Android, подключенных к сотовому оператору Sprint. В будущем планируется расширить поддержку на другие смартфоны с чипом NFC.

Антон Труханов