Разделы

Бизнес Тендеры Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Сбербанк» подвел итоги первого этапа конкурса на разработку подсистемы «Развитие персонала» ЕАСУП за 90 млн руб.

«Сбербанк России» подвел итоги первого этапа открытого конкурса по выбору генерального подрядчика для разработки подсистемы «Развитие персонала» Единой автоматизированной системы управления персоналом (ЕАСУП) и ввода ее в промышленную эксплуатацию в центральном аппарате и «Московском банке Сбербанка». Начальная максимальная стоимость контракта составляет 90 млн руб. (без НДС), включая стоимость проекта разработки подсистемы и услуг по сопровождению решения в течение одного года.

Согласно информации, представленной на сайте «Сбербанка России», победителями первого этапа тендера признаны компании «Ай-Теко», «ИБС Экспертиза» и «МОЛГА Консалтинг». Все компании, успешно прошедшие квалификационный отбор, допущены ко второму этапу конкурса, прием заявок на участие в котором продлится до 5 апреля текущего года. Подведение итогов второго этапа заказчик запланировал на 26 апреля.

Отметим, что конкурс по выбору генподрядчика проекта по разработке подсистемы «Развитие персонала» ЕАСУП был объявлен «Сбербанком» 13 февраля 2012 г. Разработка указанной подсистемы будет проводиться в рамках создания Единой автоматизированной системы управления персоналом «Сбербанка». В качестве технологической основы для реализации проектов по направлению «Управление персоналом», в том числе и подсистемы «Развитие персонала», выбрано решение SAP Human Capital Management (SAP HCM).

В соответствии с документацией конкурса, в рамках создания подсистемы «Развитие персонала» ЕАСУП предполагается автоматизация следующих бизнес-процессов: управление моделью компетенций; управление корпоративным обучением; тестирование и оценка персонала; управление карьерой и преемственностью; планирование затрат на обучение персонала. Как ожидают в «Сбербанке», результатом проекта станет введенная в промышленную эксплуатацию в центральном аппарате и «Московском банке Сбербанка» централизованная подсистема, соответствующая функциональным, эксплуатационным, архитектурным требованиям и требованиям по безопасности, предъявляемым банком.

В рамках проекта также планируется решение следующих бизнес-задач: обеспечить поддержку процессов развития персонала «Сбербанка» (управление моделью компетенций, управление корпоративным обучением, тестирование и оценка персонала, управление карьерой и преемственностью, планирование затрат на обучение персонала); обеспечить прозрачность процессов развития персонала для сотрудников «Сбербанка»; обеспечить формирование гибкой отчетности по процессам, связанным с развитием персонала.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В ходе второго этапа торгов участники будут оцениваться со следующим критериям: партнерство с «САП СНГ»; наличие успешного опыта реализации не менее одного масштабного проекта по внедрению SAP HCM в компаниях с количеством сотрудников не менее 20 тыс. в качестве генерального подрядчика; наличие успешного опыта реализации проектов на платформе SAP HCM за последние 5 лет по внедрению не менее трех из следующих пяти направлений функциональности — «Управление моделью компетенций», «Управление корпоративным обучением», «Тестирование и оценка персонала», «Управление карьерой и преемственностью», «Планирование затрат на обучение персонала». Консорциумы к участию в конкурсе не допускаются.

Подвести итоги конкурса заказчик планирует 16 мая текущего года. Приступить к выполнению работ по проекту разработки и внедрению подсистемы «Развитие персонала» ЕАСУП «Сбербанк» рассчитывает 30 апреля 2012 г. Начало опытно-промышленной эксплуатации подсистемы намечено на 1 ноября текущего года, переход к промышленной эксплуатации запланирован на 1 декабря. Предполагается, что период стабилизации решения завершится 15 февраля 2013 г.

Более детально ознакомиться с конкурсными условиями можно в документации, электронную версию которой можно скачать здесь.

Татьяна Короткова