Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Россельхозбанк» подвел итоги развития в области ИТ за первый квартал 2012 г.

«Россельхозбанк» подготовил отчет о расходах в области научно-технического развития, в отношении лицензий и патентов, новых разработок и исследований по итогам первого квартала 2012 г. В целом в банке продолжаются работы по оптимизации банковских технологий.

Так, согласно отчету банка, в конце 2011 г. завершен проект по разработке целевой архитектуры приложений и ИТ-инфраструктуры, планированию программы ИТ-трансформации, разработке принципов проектного управления, который выполнялся совместно внешним подрядчиком — компанией «Аксенчер». В соответствии с результатами данного проекта и стратегией развития ИТ банк приступил к реализации ряда проектов, часть из которых уже завершена, а часть находится в процессе внедрения.

По итогам отчетного периода «Россельхозбанком» внедрены: автоматизированная система управления персоналом на платформе SAP HCM (в ГО и Тверском РФ) в части функциональных областей «организационный менеджмент» и «кадровое делопроизводство»; система автоматизации фронт-офисного этапа розничного кредитования на платформе ИБС «БИСквит»; система управления денежными ресурсами на платформе «Kondor +» (для регистрации сделок по межбанковским операциям, валютно-обменным операциям и для расчета мгновенного значения ОВП); система идентификации иностранных публичных должностных лиц (ИПДЛ) на платформе ИБС «БИСквит»; система сбора и анализа данных региональных филиалов и дополнительных офисов о недвижимом имуществе и по учету объектов охраны банков; система автоматизация операций по купле-продаже монет из драгоценных металлов на платформе ИБС «БИСквит».

В настоящее время «Россельхозбанк» продолжает работу над проектами по разработке системы автоматизации фронт-офисного этапа корпоративного кредитования и системы управления взаимоотношениями с клиентами, по автоматизации отчетности МСФО, автоматизации процессов управления денежными ресурсам, по организации собственной системы денежных экспресс-переводов, разработке программных продуктов для автоматизации приема платежей от населения в кассах головного офиса, региональных филиалов и внутренних вспомогательных подразделений в пользу государственных и иных предприятий, учреждений и организаций и др.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Россельхозбанк» также регулярно приобретает лицензии на программное обеспечение, необходимое для деятельности банка, проводит его модификацию и адаптацию. Так, в 2011 г. «Россельхозбанком» было заключено соглашение на поставку ПО IBM (Lotus, Websphere) на сумму свыше 29,85 млн руб.

Согласно документам банка, основным направлением информатизации банка является ориентация на современные программные платформы, позволяющие эффективно решать каждодневные задачи, возникающие перед банком. При этом «Россельхозбанк» идет по пути максимальной централизации всех сервисов и бизнес-приложений.

Татьяна Короткова