Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в банках

Банк «Центр-инвест» примет участие в локализации новой версии SAP for Banking

Банк «Центр-инвест» объявил о новом этапе в сотрудничестве с компанией SAP. После успешного построения централизованного корпоративного хранилища данных (КХД) и внедрения системы SAP Human Capital Management (HCM) банк примет участие в локализации новой версии SAP for Banking 8.

Учитывая большой опыт внедрения SAP-систем банка «Центр-инвест», SAP пригласила специалистов банка поучаствовать в локализации новой версии SAP for Banking в качестве партнера. По мнению SAP, участие банка ускорит адаптацию системы к требованиям «Центрального Банка РФ» и обеспечит внедрение не только международной, но и российской бизнес-практики в решениях SAP for Banking 8.

Сегодня проектные команды банка работают над подключением модуля расчета и начисления заработной платы к SAP HCM, развитием КХД в части бизнес-аналитики, внедрением ПО SAP для межсистемной интеграции и корпоративного хранилища данных и над разработкой отчетности в соответствии с требованиями МСФО.

«Заставить взаимодействовать немецкий софтвер и российское банковское законодательство — невероятно интересная задача, которая под силу только настоящим профессионалам, компетентным в каждой сфере одновременно. Внедрение программ SAP — не самоцель, а средство для повышения эффективности бизнес-процессов. Эту задачу мы не упустили из виду, а, наоборот, добились существенного роста показателей динамики и рентабельности», — сообщил Василий Высоков, председатель совета директоров банка «Центр-инвест».

По информации SAP, в 2007 г. проекты по внедрению продуктов SAP в банке «Центр-инвест» начались с построения централизованного корпоративного хранилища данных для формирования обязательной отчетности. Построение КХД на базе SAP BW (Business Warehouse) в 2009 г. обеспечило возможность формирования регуляторной отчетности на новом технологическом уровне, оперативно выполнять трудоемкие процессы по сбору, обработке и консолидации данных из многочисленных источников — информационных систем банка. Партнером SAP, поддерживающим проект по внедрению КХД в банке «Центр-инвест», выступила компания ОТР-2000.

«Среди других проектов стратегии развития ИТ банка “Центр-инвест” проекты по внедрению решений SAP выделяются очень трудоемкой формализацией бизнес- и технологических процессов, но на выходе дают возможность контроля и управления каждым из элементов таких процессов, и в итоге мы получили очень гибкие решения с точки зрения дальнейшего развития», — заявил Юрий Богданов, заместитель председателя правления банка «Центр-инвест».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

После создания КХД в 2009 г. появилось доверие к SAP-системам со стороны банка и собственная компетенция в области SAP-систем, достаточные для развития корпоративной интеграционной шины на базе инфраструктурного решения SAP Process Integration. Внедрение SAP PI завершилось в 2011 г., и сегодня интеграционная шина объединяет 11 транзакционных систем, включая CRM, а также позволяет осуществлять интеграцию с внешними для банка поставщиками информации, (такими как партнеры по кобрэндовым проектам и Федеральное Казначейство РФ) на качественно новом уровне контроля всех этапов передачи данных и производительности, рассказали SAP.

В 2010 г. заметным нововведением стало внедрение системы SAP Human Capital Management, благодаря которой было сформировано единое информационное пространство по управлению персоналом, сократились трудозатраты сотрудников отдела кадров на подготовку приказов, штатного расписания и других документов кадрового делопроизводства.

«Мы рады, что “Центр-инвест” присоединился к глобальной семье из более 2500 банков, использующих SAP. Несмотря на то, что наши продукты работают во многих крупных российских и международных банках, на сегодняшний день “Центр-инвест” — первый банк в России, где на базе хранилища данных SAP реализуется комплексная система построения регуляторной отчетности. Результаты внедрений решений SAP в банке “Центр-инвест” наглядно демонстрируют, что наши решения — это современный инструмент реализации бизнес-стратегии для банков», — подчеркнул генеральный директор SAP СНГ Игорь Богачев.

Татьяна Короткова