Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

IBS создала единый интернет-портал государственной статистики

Группа IBS объявила о передаче в промышленную эксплуатацию единого интернет-портала Федеральной службы государственной статистики (Росстата). Теперь вся государственная статистика в России будет консолидирована и представлена на базе единой веб-платформы, что в значительной степени улучшит ее качество и доступность для пользователей. Широкому кругу пользователей все сервисы Росстата доступны с января 2013 г.

Главная задача Федеральной службы государственной статистики (Росстата) – удовлетворение потребностей органов власти и управления, общественности, научных организаций и бизнес-структур в разнообразной, объективной и полной статистической информации. Для ее решения действует система государственной статистики, в состав которой входят центральный аппарат и территориальные органы Росстата, расположенные во всех субъектах Российской Федерации. Всего в системе работает свыше 23 тыс. сотрудников.

Ранее каждый из территориальных органов Росстата (ТОГс) имел свой региональный веб-ресурс, вследствие чего информация была разрознена, действовали различные системы навигации и поиска данных, отсутствовали единая логика и стиль подачи статистического материала. Все это создавало существенные неудобства для внешних пользователей. Поэтому в конце 2011 г. был объявлен конкурс на создание единого портала государственной статистики, победителем которого было признано предложение Группы IBS. Работы начались сразу же после подведения итогов конкурса, а уже в ноябре 2012 г. весь основной функционал портала, созданного на базе платформы IBM WEBSphere, прошел апробацию, тестирование и был переведен в промышленную эксплуатацию.

Комментирует Сергей Прошлецов, заместитель генерального директора компании IBS: «Проект создания единого портала Росстата уникален по всем параметрам. С внутренней, административной стороны – это огромная многопользовательская система, которая содержит и представляет в удобном формате для каждого жителя страны колоссальный объем статистической информации. Теперь данные доступны абсолютно всем пользователям вне зависимости от того, знакомы ли они со спецификой работы органов статистики».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Благодаря реализации проекта, вся статистическая информация, имеющая государственное значение, теперь располагается на одном общедоступном веб-ресурсе, включающем в себя все региональные разделы. При этом, центральный аппарат Росстата управляет структурой и дизайном портала, обеспечивая важнейшее условие качества статистики – методологическое единство предоставляемых данных. На портале предусмотрено несколько уровней доступа, в зависимости от авторизации, а также широкий спектр различных пользовательских сервисов, в том числе, и для людей с ограниченными возможностями. Также новый ресурс открывает возможности для применения современных форм представления информации и инфографики.

Как сообщили CNews в IBS, важнейшими достигнутыми целями проекта, в числе прочего, являются повышение надежности, безопасности и оперативности хранения, поиска и обработки данных за счет централизации хранения и унификации доступа к данным, а также снижение общей стоимости владения всем комплексом аппаратных и программных средств интернет-порталов Росстата.

Михаил Иванов