Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

SAP расширила спектр отраслевых решений на платформе SAP HANA, доступных в России

Компания SAP, мировой поставщик корпоративных приложений, объявила о расширении спектра отраслевых решений на платформе SAP HANA, представленных на российском рынке. Теперь заказчикам в России и СНГ будут доступны отраслевые решения для управления рисками, ликвидностью, динамикой спроса, формирования прогнозной аналитики и других бизнес-задач.

Как рассказали CNews в компании, в начале 2013 г. SAP вывела на российский рынок комплекс решений SAP Business Suite на платформе SAP HANA для управления бизнесом в режиме реального времени. Первые сделки по Business Suite on HANA произошли уже в первом квартале 2013 г. И обе — в быстрорастущих компаниях: «Фитингвиль» и ДКС. Теперь в числе отраслевых решений SAP, доступных российским заказчикам на платформе HANA — Liquidity Risk Management, Risk reporting, Demand Signal Management, BusinessObjects Predictive Analysis и многие другие.

На платформу SAP HANA также переведено инновационное решение SAP Fraud Management, которое позволяет анализировать большие объемы данных в реальном времени и, таким образом, как можно раньше выявить подозрительные транзакции и предотвратить потери. Например, по отзыву одного из клиентов SAP, выявление с помощью SAP Fraud Management случаев мошенничества при оформлении и продаже страховых полисов занимает от 1,5 до 10 минут — этого достаточно, чтобы приостановить оформление или принять обоснованное решение об отказе в страховых услугах. Для сравнения: традиционные методики анализа данных по потерям в финансовом секторе (анализ исторических данных) помогают выявить всего 10% случаев мошенничества по уже проданным полисам и только в 5% случаев убытки могут быть предотвращены, отметили в SAP.

Задачи управления рисками ликвидности банка успешно решаются с использованием инструмента SAP Liquidity Risk Management (LRM). Данное решение позволяет рассчитывать риски ликвидности в режиме реального времени путем мгновенного получения отчетов и управлять этими рисками на большом объеме данных на основе анализа денежных потоков по каждой сделке. Преднастроенные шаблоны отчетности, реализованные в LRM, позволяют обеспечить соответствие отчетности банка требованиям регулирующих органов и действующего законодательства.

В свою очередь, SAP BusinessObjects Predictive Analysis представляет собой пакет решений для создания прогнозной аналитики, обеспечивающих точный выбор необходимых данных из всего многообразия корпоративной информации, гибкие настройки параметров анализа и широкие возможности визуализации. Новые возможности приложения — высокая производительность, работа с большими объемами информации, простота интеграции — позволят компаниям повысить точность планирования и прогнозирования в такой степени, которую не может обеспечить традиционный подход к бизнес-аналитике, ориентированный, в основном, на исторический анализ данных, утверждают в SAP.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Решение SAP Demand Signal Management дает возможность дистрибуторам и производителям товаров народного потребления собирать данные о динамике спроса из внешних источников и сопоставлять их с данными из внутренних бизнес-систем. Перевод этого решения на платформу HANA дал возможность расширить объем и количество видов обрабатываемых источников при одновременном увеличении скорости обработки данных.

«Благодаря инновационной архитектуре и возможности оперативно работать с практически неограниченными объемами данных, решения на платформе SAP HANA позволяют решить бизнес-задачи, которые раньше считались неразрешимыми», — заявил Дмитрий Шепелявый, заместитель генерального директора, SAP СНГ.

Татьяна Короткова