Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Техническая защита Аутсорсинг

«Сервионика» и «Актив» обеспечат безопасное хранение цифровой подписи

Компания «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»), один из провайдеров услуг ИТ-аутсорсинга и облачных сервисов в России, заключила партнерское соглашение с компанией «Актив» — отечественным производителем электронных ключей и USB-идентификаторов. Как сообщили CNews в «Сервионике», клиентам компании будут доступны решения для обеспечения двухфакторной аутентификации пользователей, хранения ключей шифрования и электронной подписи.

Как известно, токены — неотъемлемый элемент юридически значимого электронного документооборота (ЮЗЭДО). Именно они являются носителем электронной подписи — гаранта достоверности документа. На сегодняшний день на рынке представлены различные виды токенов с широким спектром дополнительного функционала. В партнерстве с компанией «Актив» «Сервионика» предоставит клиентам решения разработчика, соответствующие требованиям ГОСТ — такие как «Рутокен ЭЦП», хранящий данные ключей без возможности их извлечения, и «Рутокен ЭЦП Flash», совмещающий в одном корпусе стандартный «Рутокен ЭЦП» с управляемой Flash-памятью объемом от 4 до 64 ГБ.

«Сервионика» является разработчиком «i-Конто» — сервиса по электронному обмену юридически значимыми документами, в частности, счетами-фактурами, что актуально для компаний всех отраслей и масштабов бизнеса. «i-Конто» позволяет оптимизировать нагрузку на персонал и минимизировать риски пропажи документов, обеспечивая их безопасное хранение, передачу и защиту от подделки в электронном виде, указали в компании. Для использования сервиса клиентам необходима лишь квалифицированная электронная подпись.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«Благодаря партнерству “Сервионики” и “Актива” наши заказчики смогут получать весь сервис в комплексе — и программное обеспечение, и оборудование, необходимое для организации обмена юридически значимыми документами в электронном виде. Это — наш новый шаг в реализации стратегии развития сервиса “i-Конто” на базе передовых технологий», — заявила Ирина Гришанова, директор по развитию массовых сервисов и продуктов компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»).

«Компания “Актив” специализируется на разработке и производстве аппаратных средств информационной безопасности в соответствии с российскими государственными стандартами. Мы рады началу сотрудничества с “Сервионикой”. Уверен, что широкая клиентская база и репутация нашего нового партнера помогут нам войти в новые проекты и приобрести новых заказчиков. У каждой из компаний свои сильные стороны, сотрудничество обещает быть плодотворным», — считает Дмитрий Горелов, коммерческий директор компании «Актив».

Татьяна Короткова