Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Ренессанс Кредит» внедряет новый интернет-банк на базе IBM WebSphere DataPower вместе с «Неофлекс»

«Ренессанс Кредит» завершил первую фазу внедрения нового интернет-банка. Для интеграции был выбран специализированный программно-аппаратный комплекс IBM WebSphere DataPower SOA Appliances XI52, обеспечивающий быстрое, непрерывное преобразование больших массивов данных и управление ими, безопасность информации и сервисов, в том числе при работе с клиентами и партнерами, сообщили CNews в компании «Неофлекс».

Одной из главных задач проекта было обеспечение высокой скорости и надежности обслуживания клиентов через интернет. IBM WebSphere DataPower позволяет упростить и ускорить взаимодействие между внутрибанковскими сервисами и интернет-приложениями или шлюзами. Результаты пилотного проекта и тестирования, выполненных компанией «Неофлекс» совместно с банком в 2012 г., показали, что производительность IBM WebSphere DataPower при обработке простых массовых интернет-запросов в 100 раз превосходит показатели IBM WebSphere ESB. Эти исследования, а также отсутствие альтернатив с подобными характеристиками на рынке послужили аргументом в пользу приобретения банком IBM WebSphere DataPower, рассказали в компании.

В рамках данного проекта на DataPower было реализовано 35 бизнес-сервисов. Оставшиеся 140 бизнес-сервисов расположены на IBM WebSphere ESB. Совмещая технологии IBM WebSphere DataPower и IBM WebSphere ESB, банк получает «гибридную шину» для решения разнообразных интеграционных задач. Ее основными особенностями являются простота конфигурации, высокий уровень безопасности, возможность трансформации гетерогенных ИТ-сред. Флагманский продукт IBM может быть использован в дальнейшем для развития других направлений деятельности кредитной организации.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Как отмечается, «Неофлекс» и банк «Ренессанс Кредит» связывают годы сотрудничества. Создание фронт-офисного приложения в архитектуре SOA, построение системы обязательной отчетности, внедрение решения для взаимодействия с ГИС ГМП, интеграционные проекты — все эти важные этапы развития ИТ-ландшафта банк прошел вместе с «Неофлекс». Введение в эксплуатацию обновленного интернет-банкинга при помощи современной интеграционной платформы, поддерживающей актуальные сегодня правила и стандарты, также было доверено «Неофлекс».

«По итогам завершенного этапа внедрения мы удовлетворены производительностью, стабильностью работы и уровнем безопасности использованного интеграционного решения. Планируем его дальнейшее развитие», — отметила Мария Архипова, старший вице-президент по операционным технологиям и сопровождению банковских операций «Ренессанс Кредит».

Татьяна Короткова