Разделы

Цифровизация Внедрения Облака

Лондонский аэропорт Гатвик внедрил облачный портал Amadeus A-CDM

Компания Amadeus, технологический партнер мировой туристической отрасли, и аэропорт Лондона Гатвик (LGW) объявили о внедрении облачного портала для оптимизации процесса совместного принятия решений A-CDM (от англ. Airport-Collaborative Decision Making Portal).

Как сообщили CNews в Amadeus, в настоящее время Гатвик подключается к европейскому стандарту A-CDM. Аэропорт выбрал инновационный путь развития, внедрив облачную технологию разработки Amadeus, позволяющую ускорить переход к стандарту A-CDM. Всего за 8 недель доступ к порталу Amadeus получили 300 пользователей. При помощи Amadeus A-CDM Гатвик будет обслуживать до 55 рейсов в час на одной из наиболее загруженных взлетно-посадочных полос. Согласно оценкам специалистов заказчика, это позволит аэропорту увеличить пассажиропоток одной ВПП на 2 млн человек.

Цель стандарта A-CDM — объединить всю экосистему аэропорта (аэропортовые службы, авиакомпании, хендлинговых операторов и диспетчерские службы), чтобы достичь более прозрачного взаимодействия и своевременного предоставления релевантной информации. Это позволит оптимизировать организацию воздушного движения, минимизировать задержки рейсов и увеличить пропускную способность аэропорта, утверждают в Amadeus.

Портал Amadeus A-CDM обеспечивает комплексное отображение статуса всех аэропортовых операций с учетом информации о рейсах, данных о пассажирах и других параметров в режиме реального времени.

Заблаговременно — за три-четыре часа — система может предугадать возможные сбои в расписании и определить, какой рейс может быть задержан, чтобы предложить решения, которые бы обеспечили своевременный вылет из Гатвика, даже если рейс прибыл с задержкой. При наличии точных данных аэропортовые службы смогут оперативно решать возникающие задачи, считают в компании.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

«Мы получили очень хорошие отзывы от наших сотрудников, использующих портал Amadeus A-CDM. Удобная система позволяет принимать правильные решения, оптимизируя операционную деятельность, — рассказал Майкл Иббитсон (Michael Ibbitson), директор по информационным технологиям аэропорта Гатвик. — Ресурсами портала могут пользоваться все партнеры, вовлеченные в различные виды работ в аэропорту — от дозаправки и противообледенительной обработки воздушных судов до наземного обслуживания и управления грузоперевозками. Работники аэропорта получают доступ к информации о происходящем в режиме реального времени — это абсолютно новый уровень взаимодействия, меняющий правила игры».

«Мы рассчитываем расширить внедрение Amadeus A-CDM и за счет этого увеличить пропускную способность одной взлетно-посадочной полосы до 40 миллионов пассажиров приблизительно в течение одного года», — добавил он.

Со своей стороны, Джон Джаррелл (John Jarrell), глава подразделения ИТ-решений для аэропортов Amadeus, заявил: «В экосистеме аэропортов до сих пор существуют пробелы в части коммуникаций, и именно взаимодействие является ключевым фактором для успешной работы по таким направлениям, как сбои в расписании, получение информации о рейсах, количестве багажа на борту, числе перевозимых пассажиров. Мы надеемся, что другие аэропорты последуют примеру Гатвика, использующего портал Amadeus A-CDM для упрощения коммуникационных процессов и повышения эффективности всех операций».

Татьяна Короткова