Разделы

Бизнес Кадры Big Data Конференции

«Лаборатория новых профессий» запускает курс «Специалист по Большим Данным»

28 февраля в Москве стартует программа «Специалист по Большим Данным» — трехмесячный интенсив для разработчиков и экспертов по ИТ-инфраструктуре, которые хотят войти в быстрорастущую индустрию «Больших Данных» (Big Data). Курс разработан «Лабораторией новых профессий» — это образовательный проект центра Digital October.

Как сообщили CNews в «Лаборатории новых профессий», цель программы — научить разработчиков и технических специалистов решать важнейшие задачи, которыми занимаются специалисты по «Большим Данным». Курс состоит из трех кейсов, и каждый из них длится по месяцу. Это: «Анализ социальных графов»; «Создание мультиклассных классификаторов на основе анализа веб-логов»; «Разработка рекомендательных систем».

Вести занятия будут практики из технологических компаний, работающих с «Большими Данными». К примеру, в разное время в качестве лекторов на программе выступят Валерий Топинский (работал в «Яндексе», ШАД), Константин Круглов (основатель D.C.A. Alliance) и Киншук Мишра (Spotify).

Каждый слушатель также получит персонального тьютора, который будет регулярно отслеживать прогресс в выполнении лабораторных работ, смотреть код, помогать с поисками решений и давать обратную связь.

Каждый из кейсов программе преподается в три этапа. Сначала студенты учатся видеть общие закономерности и разбирают хорошо проработанные задачи из Kaggle. Дальше выполняют самостоятельные проекты с реальными данными под руководством тьюторов. К примеру, в рамках второго кейса студенты попробуют оптимизировать алгоритмы показа рекламы в системе D.C.A. Alliance — а тот, кто добьется хороших результатов, не только получит одобрение преподавателей, но и полностью отобьет стоимость обучения.

На первых двух этапах студентам даются практические навыки по полному циклу работы с «Большими Данными»: развертыванию Hadoop/HDFS/HBase; предобработке и очистке данных; построению модели предсказания; выбору оптимального алгоритма машинного обучения; калибровке модели.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Третья часть кейса позволяет познакомиться с готовыми инструментами, а также послушать мастер-классы по передовым практикам от лидеров индустрии («Яндекс», «Сбертех», Spotify, МТС, IBM, Cloudera). Спикеры будут рассказывать на реальных примерах, как собирают, хранят и используют «Большие Данные» в их компаниях.

Каждый студент, который успешно выполнит итоговые квалификационные задания, получит возможность пройти собеседование в российских технологических компаниях. Стратегическими партнерами программы выступают «Сбербанк-Технологии» и D.C.A. Alliance, они готовы принять на работу большое количество квалифицированных людей.

Кроме того, предоставляется возможность учиться из любой точки мира. Занятия проходят в центре Digital October три раза в неделю по вечерами, но в них можно принять участие и удаленно. Студенты, проходящие обучения в онлайн-режиме, ощущают себя полноценными участниками занятий благодаря профессиональной многокамерной съемке, а также могут задавать вопросы преподавателю в режиме видеоконференции и активно принимать участие в дискуссии. Также записи всех занятий доступны студентам в личном кабинете.

Программа ориентирована, прежде всего, на сложившихся профессионалов, которые хотят совмещать учебу с работой. В частности, к участникам курса предъявляются следующие минимальные требования: хорошие рабочие знания по основам теории вероятностей и математической статистики; опыт разработки приложений от двух лет; знание основ теории машинного обучения (очень желательно).

Татьяна Короткова