Разделы

Цифровизация Инфраструктура Облака Маркет

HP представила частное «облако» на базе OpenStack и Cloud Foundry

Компания HP представила Helion Rack — предварительно настроенную и протестированную платформу частного «облака» на базе OpenStack и Cloud Foundry. Новинка призвана помочь ИТ-отделам сэкономить месяцы труда при проектировании, разработке и развертывании частного «облака», объединив облачную платформу, инфраструктурные компоненты и проверенные опытом практики в едином интегрированном решении, сообщили CNews в HP.

HP Helion Rack позволяет быстро выделять инфраструктуру для разработчиков и производственных нагрузок. Данное решение оптимизировано для размещения приложений, которым требуется защищенная, соответствующая регламентам и высокопроизводительная инфраструктура, и предоставляет платформу для разработки, тестирования и развертывания облачных приложений, отметили в компании.

По словам разработчиков, HP Helion Rack — это полнофункциональное частное «облако», которое позволяет предоставлять сервисы IaaS (инфраструктура как сервис) и PaaS (платформа как сервис) для поддержки облачных приложений. Среди особенностей и возможностей решения: экономичность частных облачных сред — интегрированное ПО с открытым исходным кодом и аппаратное обеспечение стандартной архитектуры ускоряет внедрение частных «облаков», предоставляющих оптимизированную под облачные нагрузки платформу; быстрое развертывание; простое управление — типовая программно-аппаратная архитектура упрощает поддержку, администрирование, обновление и обслуживание; легкое горизонтальное масштабирование путем добавления узлов хранения и вычислительных узлов, а также вертикальное масштабирование каждого узла; гибкая поддержка рабочих нагрузок — гибкая инфраструктура обеспечивает высокую производительность при обработке транзакций с низкими задержками при соблюдении требований безопасности и регламентов; быстрая разработка облачных приложений — удобный доступ к интегрированным сервисам приложений, таким как сервисы базы данных и шины сообщений, которые обеспечивают масштабируемость и высокую доступность приложений; открытая архитектура — использование технологии OpenStack и ПО Cloud Foundry обеспечивает гибкость в размещении рабочих нагрузок, поддержке различных языков и сред разработки, выборе инструментов управления и планировании затрат.

Решение HP Helion Rack, включая HP Helion OpenStack, HP Helion Development Platform и серверы HP ProLiant DL, собирается на заводах HP и поставляется готовым к установке. Решение стало новым компонентом в линейке облачных решений HP, которая включает серверы, ПО и сетевые продукты для различных сценариев использования. В прошлом году было представлено решение HP Helion Content Depot, объединяющее ПО HP Helion OpenStack и серверы Proliant SL и позволяющее выполнять горизонтальное масштабирование объектного хранилища. Ранее в этом месяце HP представила HP Cloudline — новую линейку гипермасштабируемых серверов, оптимизированных для HP Helion OpenStack. Они предназначены для заказчиков, которым нужны широкие возможности горизонтального масштабирования, например для поставщиков коммуникационных услуг.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«Крупные коммерческие заказчики находятся в поисках частных облачных решений, одновременно удовлетворяющих требованиям безопасности, надежности и производительности, с одной стороны, и гибкости, открытости и быстрого ввода в эксплуатацию, с другой, — отметил Билл Хилф (Bill Hilf), старший вице-президент по управлению продуктами и услугами, HP Cloud. — HP Helion Rack предлагает готовое частное “облако” корпоративного уровня со встроенными инструментами управления жизненным циклом приложений, предоставляя нашим заказчикам простоту в работе с требуемым уровнем управляемости и производительности».

Решение HP Helion Rack появится в продаже в апреле. Цена будет зависеть от конфигурации.

Татьяна Короткова