Разделы

ПО Софт Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

«Нанософт» обновила свою САПР-платформу nanoCAD Plus

Компания «Нанософт» — российский разработчик и дистрибьютор ПО для проектирования — представила новую коммерческую версию платформы nanoCAD Plus. Об этом CNews сообщили в «Нанософт».

nanoCAD — российская САПР-платформа, разработанная в полном соответствии с отечественными стандартами и содержащая все необходимые инструменты для полноценной работы современных инженеров-проектировщиков.

«Выход версии 7.0 — долгожданное событие не только для нас, разработчиков, но и, в первую очередь, для наших пользователей. Новая версия содержит более двух десятков крупных новшеств и сотни улучшений, в которых были учтены наиболее значимые пожелания клиентов, — рассказал директор по развитию платформы nanoCAD Денис Ожигин. — Мы как создатели и идеологи платформы рады предложить отечественному рынку именно то, что ему сейчас действительно необходимо».

Одним из нововведений версии 7.0 стала навигация в трехмерном пространстве, которая позволяет перемещаться по модели в режиме реального времени, ощущая себя внутри архитектурно-строительного проекта. «Эта функция, которой вы не найдете в других классических САПР, оптимально подходит для интеграции с BIM-системами и для пространственного анализа различных CAD-моделей, собранных в единое целое посредством внешних *.dwg-файлов», — заявили в «Нанософт».

Новая версия предлагает и новый взгляд на компоновку системы — базовая платформа расширяется двумя отдельно лицензируемыми модулями «3D-моделирование» и «2D-параметризация», что превращает nanoCAD Plus в инструмент трехмерного параметрического твердотельного моделирования. А интеграция с облачным сервисом инжиниринговой компании «Фидесис» и ее CAE-продуктами позволяет еще и передать построенную модель на прочностной расчет, отметили в компании. Кроме того, платформа обзавелась большим количеством полезных функций, ускоряющих двумерное черчение.

Так как nanoCAD Plus — это САПР, созданная в России, ее разработчики уделяют особое внимание настройке под отечественные стандарты проектирования. Например, реализованная в версии 7.0 функция «Проверка орфографии» учитывает сокращения, определяемые ГОСТ 2.316-2008, ГОСТ Р 21.1101-2013, РД 31.30.01.01-89 и другими нормативными документами. Также платформа nanoCAD Plus 7 прошла сертификацию на соответствие требованиям российских стандартов в части оформления рабочей документации, что подтверждено сертификатом соответствия № РОСС RU.СП15.Н00781.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Отдельно разработчики отметили появившуюся возможность работать со сверхбольшими облаками точек (более миллиарда точек), то есть с данными, которые предоставляют современные трехмерные лазерные сканирующие устройства. Платформа nanoCAD Plus 7 может импортировать точки из пяти форматов: LAS от ASPRS, BIN от компании TerraSolid, PTX и PTS от компании Leica и PCD (Point Cloud Library), что позволяет интегрироваться с широким спектром оборудования.

«Каждая наша новая версия — это результат диалога с российскими инженерами-проектировщиками. Однако в нынешних экономических и политических условиях нам важно было прислушаться еще и к голосу руководителя предприятия, чтобы новая версия стала не только удобным инструментом пользователя, но и оптимальным решением для бизнеса, — подчеркнула Евгения Николаева, директор по маркетингу компании «Нанософт». — Таким образом, и функционал платформы, и политика ценообразования служат одной главной цели: обеспечить российские предприятия полнофункциональным, современным CAD-решением для стабильной работы в нестабильное время».

«nanoCAD — это, прежде всего, платформа для специализированных интеллектуальных приложений. При ее разработке мы всегда помним, что, выбирая nanoCAD как основу, заказчики хотят получить полную совместимость по формату *.dwg, технологическую независимость на базе российских технологий и возможность расширения благодаря вертикальным решениям, в том числе с применением современных 3D-технологий, — указал генеральный директор компании «Нанософт» Максим Егоров. — Гибкая система лицензирования предлагает заказчикам выбрать удобный вариант покупки: от годовых лицензий стоимостью 10 тыс. рублей до корпоративной версии стоимостью 150 тыс. рублей (с подпиской), предоставляющей право использования любого приложения».

nanoCAD Plus 7 — коммерческий программный продукт, предназначенный для проектных организаций и частных проектировщиков. Для использования продукта в коммерческом режиме необходимо приобрести либо абонемент, дающий право использования nanoCAD Plus в течение определенного срока, либо постоянную лицензию. Для учебных заведений на сайте www.nanocad.ru выдаются учебные лицензии программы, а разработчикам приложений предлагается версия для разработки с обновленным открытым SDK (размещена на сайте developer.nanocad.ru). Также существует бесплатная модификация платформы, nanoCAD 5.1, отличающаяся от nanoCAD Plus 7 более ограниченным функционалом.

Татьяна Короткова