Разделы

Интернет Веб-сервисы Телеком B2B

Объем российского рынка мобильных игр вырос на 68%

По данным экспертов Mail.Ru Group, в 2014 г. объем рынка мобильных игр в России вырос на 68% и составил i8,8 млрд. По сравнению с 2010 г. объем сегмента увеличился более чем в 17 раз, сообщили CNews в Mail.Ru Group.

«Рынок мобильных игр в России продолжает расти наиболее высокими темпами. Курсовые разницы, безусловно, внесли свои коррективы в подходы разработчиков к монетизации проектов и к поиску новых зарубежных аудиторий. Дальнейший рост сегмента будет происходить столь же активно, — полагает Василий Магурян, руководитель IT-Territory, студии Mail.Ru Group. — Особую роль в развитии может сыграть приход сильных команд разработчиков игр из социальных сетей и запуск успешных проектов на мобильных платформах».

По данным экспертов NewZoo, наибольшей популярностью мобильные игры пользуются у мужчин: их доля среди игроков колеблется от 53% до 58% в разных странах. По сравнению с 2013 г. наиболее заметно изменился состав игроков в России: доля мужчин, увлекающихся мобильными играми, сократилась на 3%, отметили в компании.

По данным Mail.Ru, по-прежнему мобильные игры предпочитают люди разных возрастов. Наибольшее число игроков в возрасте 36-50 лет живут в Южной Корее, юных игроков 10-20 лет больше всего в Китае. В России на 5% выросла доля игроков 36-55 лет.

Увеличить

Доля игроков с полной или частичной занятостью среди любителей мобильных игр в Китае составляет 84%, в России — 72%, в США — 69%, в Южной Корее — 66%. Среди игроков в ММО этот показатель немного выше, указали в компании.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Татьяна Короткова