Разделы

Интернет ИТ в банках ИТ в госсекторе

Россиянам разрешили получать справки о доходах 2-НДФЛ через интернет

ФНС запустила на своем сайте сервис, с помощью которого справку о доходах физлица по форме 2-НДФЛ можно скачать в электронном виде, чтобы потом иметь возможность по интернету передать ее, например, в банк для оформления кредита, карты, ипотеки и пр.

2-НДФЛ — в электронном виде

Россиянам больше не нужно обращаться в бухгалтерию по месту работы, чтобы получить справку о своих доходах по форме 2-НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Федеральная налоговая служба (ФНС) реализовала на своем сайте функциональность, с помощью которой авторизованные пользователи могут получить ее удаленно.

Зайдя в личный кабинет, справку можно скачать на свой компьютер в виде файлов в формате .pdf и .xml, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью ФНС. До сих пор пользователи могли лишь просматривать справку о своих доходах. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Отметим, что справка о доходах по форме 2-НДФЛ является документом, в котором приведены данные об источнике дохода гражданина, его зарплате и удержанных налогах. Наиболее часто такую справку от человека требуют в банках при выдаче ему кредита, оформлении платежной карты с возможностью уходить в отрицательный баланс, при одобрении ипотеки и т. д. Теперь передать справку в банк можно в электронном виде — также онлайн.

Справку 2-НДФЛ теперь можно получить в личном кабинете ФНС

ФНС напоминает, что для пользования новым сервисом подключиться к личному кабинету можно независимо от места жительства физического лица. Для этого необходимо либо лично прийти в любую инспекцию ФНС и воспользоваться ранее заведенным на сайте ведомства логином и паролем, либо удаленно применить усиленную квалифицированную электронную подпись, либо задействовать учетную запись на Едином портале госуслуг (ЕПГУ), подтвержденную лично.

Технические подробности

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Скачивание справки, по данным ФНС, выглядит следующим образом. При нажатии на ссылку «Выгрузить с электронной подписью» в разделе «Налог на доходы физлиц и страховые взносы» в заданную пользователем папку выгружается zip-архив, содержащий файлы форматов .xml, .p7s и.pdf.

Электронная подпись в справке 2-НДФЛ формата .pdf встроена непосредственно в документ, а для справки в формате .xml она представляет собой отдельный файл .p7s.

При необходимости подлинность обоих видов электронной подписи можно проверить. Электронную подпись (.p7s), которой подписан .xml-файл, — в информационном сервисе «Подтверждение подлинности ЭП». (Регистрация на портале ЕПГУ не требуется.)

Что касается проверки электронной подписи в документе формата .pdf, то длч этого на компьютер необходимо установить и настроить программное обеспечение по инструкции, выложенной на сайте ФНС.

Денис Воейков