Разделы

Наука

Что-то сдувает с марсоходов пыль

Таинственная сила спасла марсоход Spirit, начавший было испытывать острую нехватку электропитания.
Ученые и инженеры, управляющие марсоходом Spirit, в восторге от неожиданного происшествия, вернувшего уже почти обреченный аппарат к жизни, сообщает Space.com. По всей видимости, над холмами Колумбии, где находится сейчас Spirit, пронесся смерч. Он очистил солнечные батареи марсохода от пыли, накопившейся за время путешествия. Это стало ясно после того, как инженеры зарегистрировали резкий рост электрический мощности - она практически достигла уровня годичной давности, когда марсоходы только приступили к работе на Красной планете.

Этому предшествовало еще одно странное событие. Несколько дней назад на изображениях, поступаюших с камер марсохода, внезапно исчезли следы колес, обычно легко различимые. У ученых и инженеров сразу же возникло предположение о том, что Spirit попал в песчаную бурю. Одновременно с исчезновением следов обнаружилось резкое снижение мощности батарей – очевидно, в результате увеличения пылевого слоя на солнечных батареях. Ситуация казалась настолько угрожающей, что ученые начали рассматривать вариант значительного сокращения времени эксплуатации марсохода. Но внезапно случилось чудо.

«Производительность батарей в марсианский полдень резко повысилась – с 60% до 93% номинального значения, - говорит Ларри Крамплер (Larry Crumpler) из музея истории естественных наук в Альбукерке, штат Нью Мексико. – Не иначе, как ангел-хранитель «Спирита» направил острие смерча прямо в то место, где находился аппарат». Он отметил также, что на снимках теперь хорошо видны панели солнечных батарей «прекрасного черного цвета», будто только что сошедшие с заводского конвейера. В то же время на обшивке аппарата, в щелях и на проводах появились следы пыли.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Чуть раньше, в начале марта, руководитель научной программы марсоходов Стив Сквайерс (Steve Squyres) из Корнельского университета сокрушался о том, что падение мощности в системе энергопитания зонда Spirit ведет к резкому снижению возможной продолжительности работы обзорных камер. «С точки зрения здравого смысла, - указывал он в то время, - мы должны предполагать самое худшее: пыли на солнечных батареях будет все больше и больше». Остается надеяться только на чудо, подчеркивал он – сродни тому, что произошло незадолго до этого с Opportunity на противоположной стороне Марса.

«Что внезапно очистило батареи Opportunity - остается для нас загадкой до сих пор, - говорит Сквайерс. – Это может быть и ветер, и иней, осевший на батареях и приведший к «слипанию» пыли. Но все это только предположения. Мы просто приняли случившееся, как факт».