Разделы

Телеком Техника

Moto Q: самый тонкий клавиатурный коммуникатор

Компания Motorola представила новый мобильный коммуникатор Moto Q с QWERTY-клавиатурой для удобства работы с электронной почтой – конкурента крайне популярного устройства Blackberry от RIM.
25 июля компания Motorola анонсировала новую линейку мобильных устройств, в числе которых – новый мобильный коммуникатор под кодовым названием Q. Как заявляют разработчики, это самый тонкий и самый легкий телефон с QWERTY-клавиатурой.

Новый телефон еще тоньше, чем его предшественник Razr (11,5 мм), и нацелен на ту же аудиторию, что и коммуникатор Blackberry от RIM, имевший огромный коммерческий успех. Как и другие коммуникаторы от Nokia, Sony Ericsson и других вендоров, Moto Q объединяет функциональность обычного мобильного телефона с возможностью работы с электронной почтой.

В аппарате имеется 1,3-мегапиксельная камера со вспышкой. Есть функции голосового набора, конференц-связи, Bluetooth, инфракрасный порт и mini-USB, а также слот для карт памяти формата Mini-SD. TFT-дисплей аппарата разрешением 320 x 240 пикселей отображает 65 тыс. цветов. Среди поддерживаемых аудиоформатов - iMelody, MIDI, MP3, AAC, WAV, WMA, WAX, QCELP; видеоформатов - H.263, MPEG-4, GSM-AMR, AAC, WMV. Новый Moto Q распознает также графические файлы форматов GIF87a, GIF89a, JPEG, WBMP, BMP, PNG.

#gallery#
Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Motorola Q работает на базе новейшей операционной системы от MicrosoftWindows Mobile 5.0. В продажу новинка поступит в 1-м квартале 2006 года.

Кроме Moto Q вчера были также представлены очки от солнца со встроенной беспроводной гарнитурой Bluetooth, созданные совместно с Oakley, а также сервис пересылки видеосообщений, который будет использоваться в персональном видеотелефоне Ojo от Motorola. В то же время, несмотря на обещания руководства Motorola, давно анонсированный телефон с поддержкой Apple iTunes не вошел в представленную вчера линейку.