Разделы

Телеком Цифровизация Инфраструктура

ИТ-благотворительность: бесплатные ПК для нищей России

Китайская компания планирует в ближайшее время раздать нуждающимся россиянам специальные компьютеры.
В ближайшее время в России начнется кампания по распространению бесплатных компьютеров. Раздача ПК будет проходить в рамках проекта iT, который запущен гонконгской компанией Asiatotal.Net. Получить подарок из Китая смогут люди с низким достатком, у которых есть стационарный телефон, но отсутствует компьютер.

Как рассказала президент Asiatotal.Net Джуди Чен, компьютер, который скоро появится в России, - это первый в мире бесплатный ПК, разработанный специально для людей с ограниченными финансовыми возможностями. Г-жа Чен отметила, что граждане, у которых до сих пор не было возможности воспользоваться интернетом, смогут качественно изменить свою жизнь с помощью Сети.

"Считается, что только у 10% людей в мире есть доступ в интернет, причем 70% из них живут в 24 самых развитых странах (в них живет 16% населения земного шара). Идея iT была воплощена в жизнь, чтобы устранить эту огромную разницу, предоставив менее обеспеченным людям доступ в Сеть", - добавила г-жа Чен.

#gallery#

В сборку iT входит клавиатура, мышка, LCD-монитор размером 7 дюймов, колонки, порт для смарт-карт, локализованные операционные системы Windows CE или Windows XP. Компьютеры были разработаны тайваньской компанией Biostar, которая также занимается производством и техническим обеспечением этих компьютеров.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Что касается финансовой стороны проекта, то представители Asiatotal.Net предпочли не вдаваться в подробности. Они лишь пояснили, что компьютеры будут распространяться, главным образом, за счет спонсоров, которые также будут иметь выгоду от проекта. В частности, они могут поднять посещаемость своих сайтов путем размещения на клавиатуре компьютера "горячих клавиш". При нажатии на них пользователь будет попадать на ресурс спонсора. "К примеру, распространением есплатных компьютеров среди фермеров могут заинтересоваться компании, производящие удобрения, технику и другие товары, необходимые в сельском хозяйстве", - прокомментировала г-жа Чен.

"Чем скорее мы привлечем партнерские компании к нашему проекту, тем больше компьютеров мы сможем отдать миллионам людей в странах с развивающейся экономикой, которые хотят улучшить жизнь своих людей", - продолжила президент Asiatotal.Net. Однако она отметила, что компания пока не нашла спонсоров в России.

Согласно планам компании, первые 200 тыс. компьютеров готовы к отправке в Бразилию в течение следующих месяцев. Позднее iT появится и в других странах Латинской Америки, в Китае, Индии, России, Восточной Европе и т.д.