Разделы

Бизнес Телеком

За "пиринг" начали сажать

В мире создан прецедент заключения человека под стражу за распространение фильмов через пиринговые сети в интернете. Как и следовало ожидать, впервые "правосудие" восторжествовало в Китае.
Гонконгский суд приговорил 38-летнего жителя Китая Чань Най Мина к трем месяцам лишения свободы за нарушение авторских прав. Вина осужденного состояла в том, что он открывал доступ к файлам своего компьютера через пиринговую сеть BitTorrent. Среди распространяемых файлов были и фильмы.

Согласно материалам дела, в конце прошлого года осужденный выложил для скачивания голливудские фильмы "Сорвиголова", "Красная планета" и "Мисс Конгениальность". В общей сложности их скачали несколько десятков раз, причем сам Чань Най Мина не получал деньги за распространение фильмов. Уже в начале января полиция Гонконга вычислила преступника предъявила ему обвинение. Несмотря на приговор, осужденный так и не признал своей вины. Он аргументировал свою позицию тем, что не получал никакой выгоды от распространения фильмов.

Стоит отметить, что пока еще ни одно дело о нелегальном распространении фильмов через пиринговые сети не попадало в суд. Наиболее активно с интернет-пиратством борется Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA), которая периодически подает иски против пользователей пиринговых сетей и штрафует их. Причем наказывают часто не только конечных пользователей: согласно решению Верховного суда США, провайдеры файлообменных (P2P) сетей могут привлекаться к ответственности за пиратские действия пользователей.