Разделы

Телеком Интернет Веб-сервисы

Двойники "Русского радио" лохотронят сотовых абонентов

В России проходит широкомасштабная мошенническая акция. Злоумышленники от лица "Русского Радио" и одного из федеральных операторов сотовой связи звонят людям и сообщают им о "грандиозном выигрыше". В результате доверчивые граждане остаются без приза и без денег.
Мошенническая схема проста. Сначала злоумышленники от лица "Русского радио" извещают жертву о "выигрыше" звонком или текстовым сообщением. Как правило, в качестве приза выступает дорогая модель сотового телефона или автомобиль. Затем обрадованному человеку объясняют, как и где он может забрать свой приз. Мошенники называют адрес "Русского Радио" и уточняют, что забрать приз можно, купив карту оплаты сотовой связи номиналом от 400 рублей и выше.

После приобретения карты жертве советуют перезвонить и пройти процедуру "проверки". Мошенник выманивает номер карты и активационный код и обещает, что вскоре человек получит приз.

Если речь идет о более ценном призе, автомобиле, то в этом случае жертве предлагают забрать подарок, но с одним условием. Человеку предлагают оплатить дарственную, которая оценивается злоумышленниками в $400 - $500, причем не деньгами, а все теми же картами экспресс-оплаты.

Вот история одного потерпевшего, который заподозрил обман: "3 ноября в 4:20 утра мне пришло текстовое сообщение от "Русского радио" с номера +79129572968. Я позвонил, мне сказали, что я выиграл Samsung D500 и подключение по безлимитному тарифу от Дон-Телеком. Но надо купить карточки на 600 рублей и позвонить им. Если я это сделаю в течение часа, то получу в подарок гарнитуру BlueTooth и 10 полифонических мелодий. Я зашел на сайт "Русского радио" и ничего об этой акции не нашел".

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В "Русском радио" отрицают причастность к мошенническим действиям и рассказали CNews, что уже предприняты меры по борьбе с "выигрышами". "Наши заявления уже рассматриваются в органах правопорядка", - отметили на радиостанции.

Как рассказали CNews в "Вымпелкоме", такой вид мошенничества уже не нов. "Пик пришелся на лето 2003 года, - пресс-секретарь сотового оператора Юлия Остроухова. – Однако подобные случаи нередки и сейчас. Мы можем посоветовать гражданам руководствоваться здравым смыслом и помнить, что ни одна серьезная структура не станет проводить розыгрышей призов, если сами выигравшие не знают об акции".