Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Samsung согнул ЖК-экран в "бараний рог"

Компания Samsung Electronics представила разработанный ею 7-дюймовый ЖК-экран, который можно гнуть, как вздумается.
Устройство гибкого монитора аналогично обычным ЖК-мониторам, за исключением того, что сам дисплей выполнен не на твердом стеклянном субстрате, а на гибком пластике. При его создании была использована технология низкотемпературного производства транзисторов, разработанная Samsung – она не приводит к расплавлению или деформации пластиковой подложки.

Новый экран имеет формат 640х480 пикселей, что в два раза больше, чем у предшествующей модели, которая была представлена компанией годом ранее. Финансирование разработки велось в рамках трехлетней программы совместно компанией Samsung и корейским министерством торговли, промышленности и энергетики.

В настоящее время целый ряд компаний из разных стран мира ведет поиск наиболее эффективных технологических решений, способных преобразить мобильную электронику. Такие компании, как Philips и E ink, добились прогресса в области разработки экранов, способных сохранять статическую картинку без потребления электроэнергии вообще. Более того – прозрачному экрану E ink не требуется подсветка, что также способствует повышению энергосбережения мобильных устройств. Уже создан экран с размером диагонали 10,1 дюйма, форматом VGA (600х800 пикселей) и контрастом 10:1 при 4 градациях серого.

#gallery#
Ведутся также разработки гибких экранов на основе органических светодиодов (OLED), которые могут создаваться на пластиковом субстрате и тоже потребляют меньше энергии, чем традиционные ЖК-экраны. Правда, технология OLED все еще нова, и ее свойства недостаточно изучены. Особенно это касается таких важных с точки зрения потребителей показателей, как надежность, долговечность устройств и изменение их яркости со временем. В то же время ЖК-экраны применяются давно и уже хорошо изучены.
Вадим Петросян, ITFB Group: Бизнес замещает ранее внедренные системы распознавания документов
Импортонезависимость