Разделы

Безопасность

Выдача e-паспортов начнется с Юга Москвы?

Выдача новых биометрических загранпаспортов, которая запланирована на 2007 год, может начаться с Южного административного округа г. Москвы. Таким образом, его жители станут первыми москвичами, которые смогут пересекать границу страны по документам, полностью соответствующим новым международным стандартам.
В России переход на паспорта нового поколении реализуется в три этапа. Первый этап завершился в конце 2005 года подготовкой технического проекта и оснащением опытной зоны в Калининграде. Второй опытной зоной были объявлены Москва и представительства России в Литве и Германии.

На днях стало известно, что в ближайшее время к существующим объектам опытной зоны в Москве планируется добавить паспортно-визовые службы Южного административного округа столицы. Об этом сообщил «Правительственном форуме Oracle» первый заместитель директора ФГУП «НИИ Восход» Николай Мухин. «Первоначально на заседании рабочей группы было решено, что пилотным регионом, в котором будут отрабатываться вопросы внедрения этой системы и технологий, будет Калининградская область. Сейчас рассматривается вопрос о том, что пилотная зона распространится на Южный административный округ города Москвы. Я надеюсь, что это решение будет легитимизировано», - отметил в своем докладе г-н Мухин.

«В соответствии с указом президента, в Москве субъектами пилотной зоны являются подразделения МИДа и Федеральной миграционной службы, которые занимаются выдачей паспортов. Они оборудованы и участвуют в этом процессе», - сообщил в интервью CNews начальник управления информационных ресурсов ФМС РФ Константин Стогов.

Дальнейшая реализация проекта по переходу на e-паспорта рассчитана на весь 2006 год и предполагает проведение тестирования и доработку технического решения, обкатку работы всей пилотной зоны и выдачу новых паспортов в пилотных регионах в Москве, Калининградской области, а также в загранпредставительствах России в Литве и Германии.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Во время третьего этапа, в 2007 году, после доработки решения осуществится полномасштабное внедрение системы на всей территории страны.

Напомним, что на первом этапе в чипе электронного паспорта будут содержаться следующие данные: фамилия, имя, отчество и цифровая 2D-фотография. Пока на биометрические паспорта будет записываться только эта информация, а в дальнейшем, если международные стандарты изменятся, возможно, потребуется предъявлять при пересечении границы и другие данные – вероятнее всего, трехмерное изображение лица и отпечатки пальцев.