Разделы

Интернет Веб-сервисы

"Кавказ-Центр" работает на спецслужбы России?

Шведская прокуратура изъяла серверы, на которых размещался информационный ресурс чеченских сепаратистов – сайт "Кавказ-Центр". Правда, через несколько дней сайт восстановил свою работу, но в двух различных версиях, создатели которых обвинили друг друга в работе на российские спецслужбы и зарубежных бизнесменов.
5 мая шведский прокурор по международным делам Хакан Росваль (Hakan Roswall) провел обыск в офисе местного интернет-провайдера PRQ. В итоге были арестованы серверы, на которых размещался принадлежащий чеченским сепаратистам пропагандистский ресурс "Кавказ-Центр" (КЦ). "У нас нет претензий к содержанию сайта, и в нашем решении нет политической подоплеки, - сообщил г-н Росваль. - Главная причина конфискации - обвинение со стороны посольства России в Швеции в адрес КЦ по конкретному вопросу: сайт публикует статьи и письма читателей о прошлогодних событиях в Нальчике. В них одобряются убийства и насилие".

Владельцем сервером является бизнес-партнер чеченских сепаратистов, гражданин Финляндии Микаэль Стурше, который выразил протест в связи с конфискацией. "Действия международного прокурора в Стокгольме являются нарушением закона, осуществленным под нажимом Российской Федерации, - заявил г-н Стурше. - Я намерен предпринять необходимые юридические шаги в связи с абсолютно скандальной и противозаконной акцией прокурора Хакана Росвала".

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Впрочем, 9 мая сайт КЦ возобновил свою работу по своему старому адресу в зоне .com из Дании – его новым провайдером стала компания Colt telecom. На день раньше начала работать еще одна версия КЦ, расположенная в зоне .tv (данная доменная зона официально закреплена за небольшим островным государством Тувалы, но права на управление ей переданы специально созданной для этого .tv corporation. При этом на сайте КЦ в зоне .com находится предупреждение о том, что "российскими спецслужбами запущены сайты-двойники КЦ с целью дискредитации".

Однако на сайте КЦ в зоне .tv совсем другая версия происходящих событий. Согласно размещенному на данном ресурсе заявлению, большая часть редакции КЦ теперь работает именно здесь. Авторы сообщения утверждают, что между ними и вышеупомянутым г-ом Стурше уже давно возникали разногласия в связи с тем, что он давал возможность критиковать действия только российских властей, в то же время препятствуя появлению материалов, критикующих притеснения мусульман в Ираке и странах Европы. "Стурше был больше бизнесменом, чем настоящим руководителем, - объясняют это создатели новой версии КЦ. - К сожалению, нужно признать, что часть материалов на прежнем КЦ была "проплачена" американскими и европейскими бизнесменами".