Разделы

Телеком Наука Маркет

Спутниковая связь: прогноз на 10 лет

Темп развития спутниковой связи в ближайшие 10 лет будут задавать видеосервисы и цифровое спутниковое ТВ - таков вывод делают эксперты аналитической компании Futron.
По прогнозу Futron, основными особенностями развития рынка на ближайшие десятилетний период станут:

  1. Рост спроса на канальные емкости спутников ежегодно в среднем на 5%;
  2. спутниковое телевещание с устойчивым ростом спроса на услуги вещания, несмотря на отказ от аналоговых видов передач и быстрое развитие технологий сжатия информации;
  3. рост спроса на службы передачи данных благодаря распространению частных сетевых услуг с мультисервисными приложениями и новыми клиентами - в том числе на правительственном рынке.

При этом, по мнению экспертов, спрос на спутниковые ресурсы для передачи голосовой информации останется практически без изменений.

В настоящее время предложение ретрансляторов связи на мировом рынке примерно на 60% превышает спрос, что привело к снижению стоимости годовой аренды ретранслятора. По прогнозам Futron, в ближайшее 10-летие общее число ретрансляторов на геостационарной орбите не изменится, но благодаря увеличению спроса число загруженных ретрансляторов вырастет до 84%.

Спутниковая связь в Ka-диапазоне частот будет развиваться в Северной Америке, но по прогнозам, не приживется в других регионах.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Развитие рынка спутникового телевидения

По прогнозам, основной доминантой развития спутниковой связи в ближайшие 10 лет станет значительный рост спроса на ретрансляцию ТВ программ. Спутниковые ресурсы для видеосервисов почти удвоятся по мере развития рынка телевидения высокой четкости HDTV, появления новых видеотехнологий и изменения нормативного законодательства в различных странах мира.

#gallery#
В прогнозе Futron видеоинформация подразделяется на аналоговое, стандартное цифровое ТВ и телевидение высокой четкости (HDTV). В ближайшие 10 лет доля аналоговых ТВ передач сократится с 8 до 1%, поскольку аналоговый телеканал требует в 10 раз больше полосы частот ретранслятора, чем цифровой ТВ-канал. Тем не менее, общий спрос на ретрансляторы будет расти из-за снижения стоимости годовой аренды ретрансляторов и прогнозируемого увеличения доли HDTV программ с сегодняшних 4 до 28% (каждый HDTV канал требует в 4 раза больше полосы частот, чем стандартный цифровой телеканал).