Разделы

Телеком Техника

Названы самые похищаемые мобильники

Исследователи из британского университета Лафборо выяснили, что самыми популярными мобильными телефонами у лондонских воров стали трубки Nokia. За 2005 год в английской столице было украдено свыше 55 тыс. телефонов финского производителя.
Таким образом, доля Nokia среди всех украденных мобильников составила почти 50%. Далее в воровском рейтинге расположились Samsung, Sony Ericsson и Motorola. На их долю пришлось 13,6%, 13,3% и 11,4% украденных телефонов соответственно.

#gallery#
Самой популярной моделью у британских жуликов стал телефон Nokia 6230. На втором месте расположился Samsung D500, а третье место занял Motorola Razr.

По мнению авторов исследования, полученные результаты не могут однозначно указывать на то, какие модели являются наиболее привлекательными для воров, а их лидерство в этом рейтинге может объясняться количеством проданных моделей и популярностью телефонов у самих пользователей.

Чтобы понизить показатели краж сотовых телефонов, британские операторы планируют ввести новую услугу - блокировать мобильники в течении двух суток после поданного владельцем заявления. Ожидается, что этот сервис начнет работать к концу 2006 года.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Напомним, что в России тоже были попытки бороться с кражами сотовых телефонов. В частности, в марте этого года Госдума рассматривала законопроект, который предусматривал создание двух электронных баз данных: федерального реестра утраченных средств сотовой связи и федерального таможенного реестра средств сотовой связи (для импортируемых телефонов). Предполагалось, что наличие первой БД позволит упростить механизм отключения номеров в связи с их утратой. Помимо этого в документе отмечалось, что подобные электронные БД помогут обнаружить факты повторного подключения к сети похищенного мобильного телефона, так как каждый аппарат имеет собственный идентификационный номер, состоящий из 15 цифр.

Однако, как стало известно, оба представленных законопроекта, поступившие из Пермской и Свердловской областей, показались несовершенными членам рабочей группы. Первый был возвращен авторам, поскольку на его реализацию потребуются дополнительные финансовые средства, не предусмотренные бюджетом. Проект свердловских законодателей не был поддержан, поскольку его привязка к уникальности идентификационного номера показалась членам рабочей группы необоснованной. По их мнению, в обращении находятся и продолжают поступать тысячи телефонных аппаратов с одинаковыми номерами или вовсе без номеров. Кроме того, номер можно изменить с помощью различных программных средств.