Разделы

Бизнес Техника

Вместимость DVD: новый мировой рекорд

Компания Sony объявила о начале продаж в США первых двухслойных оптических дисков формата Blu-Ray. Носитель имеет емкость в 50 ГБ, но записать информацию на диск можно только один раз. В то же время тайваньские производители планируют начать производство приводов и дисков в альтернативном формате FVD.
Стоимость новинки составит $48. Продажи перезаписываемых двухслойных дисков Blu-Ray начнутся несколько позже, но, как обещает Sony, в 2006 году.

По словам директора по маркетингу Sony Electronics Майкла Лукаса (Mike Lucas), появление 50 ГБ дисков Blu-Ray стало важным этапом в развитии нового формата. Емкость носителя позволяет записать более 4 часов видео высокой четкости (HD) со скоростью 24 Mbps.

Двухслойный диск формата Blu-Ray
Двухслойный диск формата Blu-Ray

Появление на потребительском рынке двухслойных дисков Blu-Ray станет очередным козырем в руках компаний, поддерживающих этот формат, перед сторонниками формата-конкурента HD-DVD. Продвигаемый компанией Toshiba формат HD-DVD в настоящее время также обзавелся двухслойными и даже трехслойными дисками. Однако емкость носителей составляет 30 и 45 ГБ соответственно.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В то же время ведущие тайваньские производители электроники планируют начать производство пишущих приводов формата FVD и дисков FVD-R, сообщает издание DigiTimes. Продвижение формата планируется осуществлять совместно с китайскими производителями.

FVD представляет собой формат, аналогичный DVD и предназначенный для хранения видео высокой четкости (HD). Он был разработан совместно ITRI и тайваньским исследовательским альянсом в области усовершенствованных оптических средств хранения данных (Taiwan Advanced Optical Storage Research Alliance, AOSRA). Официально он был представлен впервые на Тайване в конце марта 2005 года. В отличие от других носителей, предназначенных для хранения HD-контента, как Blu-Ray и HD-DVD — в нем используется не голубой, а красный лазер. Формат FVD позволяет записать от 5,4 до 6 ГБ данных на однослойном диске и от 9,8 до 11 ГБ — на двухслойном.