Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Adobe открыл представительство в России

Adobe systems объявил об открытии официального представительства в России и странах СНГ. Одновременно был представлен новый продукт Adobe Acrobat 8.0.
Главой представительства Adobe назначен Павел Черкашин, c июля 2004 года занимавший аналогичную должность в компании Siebel Systems, приобретенной Oracle. До этого г-н Черкашин в течение трех лет занимал должность гендиректора компании Sputnik Labs, которую он возглавил после ухода из Actis Systems.

По словам Павла Черкашина, штат представительства в настоящее время состоит из одного человека, до конца этого года его планируется увеличить до 4-5 сотрудников, а в следующем до двенадцати. Как отметил директор Adobe по продажам в Восточной Европе Кристофер Бреннан (Christopher Brennan), в последнее время компания начала активную региональную экспансию, активно развивая связи с клиентами и дистрибуторами. Так, недавно ей были открыты офисы в Праге и Бухаресте, а скоро будет открыт еще и в Варшаве.

В первую очередь компания намерена развивать рынок корпоративных продуктов в сфере управления «интеллектуальными документами», маркетинговую и техническую поддержку, а также организацию розничных продаж. Кроме того, менеджмент представительства рассчитывает взаимодействовать с образовательными учреждениями нашей страны. Также руководство московского офиса заявило о намерении бороться с пиратством путем изменения ценовой политики на ПО.


Кристофер Бреннан и Павел Черкашин на открытии офиса в Москве

"Продукты Adobe systems широко распространены у нас, хорошо известны и не нуждаются в рекомендациях, - сообщил Тимур Аитов, директор по развитию РАЭК. - Например, все, кто работает с графикой, имеют у себя ПО Adobe Photoshop, однако, по моим наблюдениям, этот продукт часто используется в пиратских версиях, на многих московских рынках - это ходовой товар. Уверен, что открытие офиса преследует цели как увеличения объема официальных продаж в России, так и ужесточения контроля за использованием нелицензированной продукции. Думаю, в качестве первого шага новое руководство офиса возьмется за крупных корпоративных клиентов, профессионально работающих с графикой и с документами - им всем будет предложено купить официальные версии по полной цене или доказать легальное происхождение товара".

Напомним, что один из главных конкурентов Adobe - компания Corel - еще в апреле этого года открыла собственный офис в Москве Представителем корпорации в России и на Украине стал Сергей Фенев. По мнению ряда аналитиков, активизация Corel в России происходила в преддверии выхода на отечественный рынок Adobe.

На сегодняшнем мероприятии Adobe официально представила новую версию Acrobat, выход которой намечен на ноябрь этого года. В восьмой части популярного продукта предусмотрена служба веб-конференций Adobe Connect, которая даст возможность пользователям совместно работать над документами формата PDF через интернет в режиме реального времени. До конца текущего года служба будет доступна в свободном режиме для тестирования. Connect позволяет пользователям выбирать простые и легкие для запоминания адреса для своих персональных онлайновых кабинетов и поддерживает конференции с участием 15 человек.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Помимо этого, в новом Acrobat увеличено число поддерживаемых форматов файлов для импорта и экспорта и улучшена обработка многоформатных документов. Например, документ Word может содержаться внутри защищенного цифровой подписью PDF и быть доступным для просмотра как часть общего документа.

Пользователи Acrobat, уверяют представители компании, могут позволить любому лицу, имеющему Adobe Reader, делать цифровые подписи на документах и сохранять PDF-формы. Также с помощью пакетов PDF можно группировать разрозненную информацию в единый документ с сохранением отдельных файлов и параметров настройки защиты с целью обеспечения максимальной гибкости.

Учебный курс «Менеджмент ИТ - брендов. Стратегический уровень» C 25 по 26 сентября