Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft сделает Россию питомником кадров?

Компания Microsoft и ассоциация "Руссофт" подписали меморандум о сотрудничестве по развитию российской индустрии разработки ПО. Софтверный гигант планирует открыть на базе российских университетов ряд новых инновационных центров, где все заинтересованные лица смогут обмениваться опытом и совместно разрабатывать новые проекты.
Подписание меморандума состоялось в ходе визита в Россию вице-президента Microsoft Санджая Партасарати и его встречи с президентом и членами правления ассоциации компаний-разработчиков программного обеспечения Руссофт. Кроме того, на встрече состоялся обмен мнениями по перспективам развития инновационной экономики в сфере разработки программного обеспечения.

В рамках данного меморандума Microsoft и "Руссофт" планируют осуществлять совместные инициативы в области создания в России инновационной инфраструктуры, в частности – инновационных центров Microsoft. Такой центр представляет собой единый ресурсный пункт, где студенты, предприниматели, разработчики ПО, ИТ-специалисты, представители промышленных предприятий и правительственных организаций смогут обмениваться опытом и совместно разрабатывать новые проекты.

Помимо открытия новых центров, стороны намерены сотрудничать с российскими компаниями и специалистами в области передачи знаний по технологиям, управлению проектами и качеством, практикам инновационного предпринимательства. Важной инициативой, отраженной в меморандуме, является стимулирование и помощь компаниям-разработчикам в развитии производства коробочных программных продуктов на основе существующих специализированных решений, подчеркивают в Microsoft. Коробочные решения позволят полноценно реализовывать потенциал российских разработчиков за счет законченной бизнес модели. Microsoft выразила готовность оказывать и расширять поддержку предпринимателям в форме консультаций по вопросам позиционирования продуктов на рынке, их продвижения и маркетинга.

Первый инновационный центр Microsoft в России был открыт 6 октября 2006 года в Московском Инженерно-Физическом Институте. "В настоящее время мы ведем переговоры по поводу открытия подобных центров с рядом других партнеров, но пока не готовы раскрывать детали этих переговоров", комментирует для CNews Александр Гаврилов, менеджер Microsoft по связям с университетами.

Центр предоставит ресурсы и услуги по трем направлениям. Первое направление будет включать в себя курсы по разработке программного обеспечения, тренинги для студентов в сфере бизнеса, а также программы по их трудоустройству. В рамках второго направления Центр будет способствовать развитию сотрудничества в ИТ-индустрии, ориентированного на создание партнерских программ в области лицензирования программного обеспечения. Третье и основополагающее направление работы Центра — это разработки инноваций в сфере программного обеспечения.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

"Такие центры представляют собой площадки в университетах, на которых компании смогут проверять концепции своих проектов и воспитывать специалистов, способных работать с современными технологиями. При этом университеты получают ресурсы этих компаний для профессиональной подготовки специалистов, - рассказывает Александр Гаврилов. - Центры могут или разрабатывать собственное ПО или заниматься консалтингом – все это полностью в их ведении, они сами решают, где им лучше применить свои силы. Мы лишь будем обеспечивать центры лицензионным ПО, и уверены, что сами центры будут способствовать продвижению лицензионного ПО, в том числе и собственного. Центры будут способствовать внедрению передовых достижений науки и технологии в реальную промышленность, инновациям в индустрии, современным методам подготовки ИТ-специалистов, востребованных рынком труда".

Кроме того, Microsoft и "Руссофт" объявили о намерении сотрудничать в проведении всемирного соревнования по программированию Imagine Cup, а также в борьбе с пиратством. Стороны будут координировать свои действия, и сотрудничать в борьбе с компьютерным пиратством, а также продвигать цивилизованную практику использования программного обеспечения и уважения к интеллектуальной собственности в рамках российской информационной экосистемы.

7 ноября Билл Гейтс встретится с российскими представителями бизнеса, деловых кругов, студенческого и научного сообществ
7 ноября Билл Гейтс встретится с российскими представителями бизнеса, деловых кругов, студенческого и научного сообществ

Подписание меморандума с "Руссофт", возможно, станет одной из тем, которые планирует обсудить в Москве Председатель правления Microsoft Билл Гейтс. Напомним, что его приезд в Россию намечен на 7 ноября 2006 года. В программе визита также запланированы встречи с российскими бизнесменами, представителями деловых кругов, студенческого и научного сообществ. Билл Гейтс также планирует выступить перед партнерами Microsoft на ежегодной конференции Microsoft Business Forum.

Согласно отчету о результатах деятельности в России за 2006 финансовый год, "Майкрософт Рус" увеличила объем продаж программного обеспечения на 72%. Абсолютный показатель продаж в России в Microsoft не сообщили, но отметили, что он "выше, чем в Норвегии, но ниже, чем в Великобритании". Российский офис был назван лучшим представительством Microsoft в регионе EMEA по росту продаж.

Александр Левашов