Разделы

Безопасность

10 самых нелепых случаев потери данных

Компания Ontrack Data Recovery представила свой ежегодный рейтинг самых "выдающихся" случаев потери информации.
Рейтинг составлен по результатам опроса специалистов Ontrack и содержит 10 самых курьезных случаев потери данных на компьютерах, серверах и платах памяти цифровых устройств.

1. Клиент компании восстановления данных отправлял в ее лабораторию поврежденный компакт-диск, используя в качестве защитной упаковки пару носков, что не обеспечило должной защиты при перевозке. В итоге повреждения стали еще более серьезными, а процесс восстановления во много раз усложнился.

2. У профессора университета заскрипел жесткий диск в новом настольном компьютере. Чтобы избавиться от раздражающего звука, он вскрыл корпус диска и опрыскал внутренности какой-то смазывающей жидкостью. Так он избавился и от скрипа, и от своего жесткого диска.

3. Возвратившись из отпуска, проведенного на Барбадосе, фотолюбитель обнаружил, что не может открыть подводные снимки, сделанные новой водонепроницаемой цифровой камерой. Рекламные лозунги о герметичности камеры были несколько преувеличены.

4. Пользователь отформатировал свой винчестер десять раз, и уже после этого осознал, что на диске находилась ценная информация, которую необходимо вернуть.

5. Ноутбук с несколькими дополнительными жесткими дисками попал под ленту пассажирского транспортера в аэропорту.

6. Сок недоеденного банана, оставленный пользователем на внешнем жестком диске, протек внутрь, испортив электрическую схему устройства. В результате жесткий диск перестал работать.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

7. В ведущем британском университете произошла катастрофическая (более терабайта) потеря данных после того, как утром выходного дня в отделе вычислительной техники вспыхнул пожар. Компьютеры были задымлены и залиты водой при тушении.

8. Известный британский комик уронил и повредил свой ноутбук, в котором хранились 500 фотографий, 6 тыс. песен, половина книги, которую он писал, а также содержание всех его газетных колонок.

9. Отправляясь в полет из Лондона в Варшаву, пассажир уложил свой портативный компьютер в сумку вместе с туалетными принадлежностями. К несчастью, его шампунь протек и залил всю сумку, включая компьютер, что вывело из строя жесткий диск.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

10. Сотрудники глобальной телекоммуникационной компании во время работы выронили ноутбук из вертолета.

Приведенный список показывает, что потеря информации может произойти как случайно, так и по причине грубой ошибки пользователя. Отметим, все указанные случаи закончились благополучно, потерянные данные были полностью восстановлены.