Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

Пользователи не спасут YouTube

Судебный иск медиахолдинга Viacom к подопечному Google порталу видеохостинга YouTube пока ни к чему не привел: стороны лишь обмениваются открытыми заявлениями. Эксперты в области правовой защиты интеллектуальной собственности считают, что YouTube, несмотря на общественную поддержку, рискует проиграть дело.

По словам Кэрол Хэндлер, вице-президента по делам интеллектуальной собственности юридической компании Foley&Lardner, в данном случае Америке предстоит решить трудную задачу — сбалансировать права правообладателей и энтузиазм пользователей в освоении новых технологий. «Сейчас в Америке и России началась эра креативности, — рассказала в интервью CNews г-жа Хэндлер. — Своей популярностью YouTube обязан именно тому, что он дает возможность для самовыражения, творчества — это своего рода культура противодействия коммерческим интересам. Ресурс пользуется широкой общественной поддержкой. Поэтому я была несколько удивлена твердой позицией суда в пользу правообладателя — медиахолдинга Viacom. Между тем очень важно, чтобы его интеллектуальная собственность была защищена. Но также важно не препятствовать потоку креативности, который сейчас имеет место».

Основным предметом дошедшего до суда конфликта является выяснение вопроса — должен ли YouTube отслеживать, какие материалы выкладывают пользователи на сайт и кто несет финансовую ответственность в случае нарушения авторских прав. YouTube утверждает, что он защищен актом Digital Millennium Copyright Act (DMCA): в соответствии с его положениями для интернет-ресурсов существуют определенные исключения, когда сайты могут быть освобождены от ответственности за нарушение авторского права. Как рассказала CNews Ольга Носкова, юрист группы по правовой защите интеллектуальной собственности и информационных технологий фирмы «Байтен Буркхардт», по DMCA ресурс не несет ответственности, если он не проводит первоначальную проверку материалов, предоставленных пользователями, и не модифицирует их. «Также правила DMCA говорят о том, что доступ к материалам должен быть ограничен, как только провайдер получает информацию о том, что они являются незаконными. Кроме того, интернет-ресурс освобождается от ответственности, если он не получает финансовой выгоды, напрямую связанной с размещением незаконного контента», — отметила для CNews г-жа Носкова.

Кэрол Хэндлер: тяжбы подобного рода в США решались в пользу правообладателей
Кэрол Хэндлер: Тяжбы подобного рода в США решались в пользу правообладателей

Звукозаписывающие компании и Viacom говорят, что YouTube должен постоянно контролировать материалы: мониторинг — это их обязанность. YouTube, напротив, считает, что не обязан делать этого, ссылаясь на вышеупомянутый акт, и ограничивается лишь изъятием материалов с сайта в том случае, когда правообладатель заявляет об их нелегальности. «В этом You Tube видит свою функцию, — объяснила детали дела Кэрол Хэндлер. — Однако, учитывая тот факт, что в настоящее время существует технология определения авторства материала, я полагаю, YouTube должен это регулировать и следить за тем, чтобы пользователи не скачивали материалы, охраняемые авторским правом. Таким образом, думаю, что у владельцев контента имеется очень серьезный аргумент. По сути, такие тяжбы, как "новые технологии vs правообладатели", в США традиционно решались в пользу правообладателей. И я не думаю, что в данном случае ситуация как-то изменится».

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Если судом будет признано, что YouTube должен нести ответственность за нелегальный контент, максимальный размер ответственности будет зависеть от степени вовлеченности YouTube в размещении контента вплоть до уголовной ответственности, считает юрист «Байтен Буркхардт». Стоит отметить, что пока количество судебных исков в отношении защиты авторских прав в интернете, инициированных компаниями-правообладателями, не очень велико, однако сумма иска не является самой большой на данный момент. Так, например, сумма поданного в декабре прошлого года в Нью-Йорке иска к allofmp3.com составила $1,65 триллиона. «Достаточно сложно судить о соразмерности суммы иска нарушению, однако, как правило, суммы иска подтверждены расчетами компании и составляют сумму компенсации убытков и прибыли нарушителя», — заключила Ольга Носкова. Заявленный в $1 млрд иск от Viacom — вполне оправданная сумма, если задуматься, каким образом определяются меры нарушения авторских прав и степени их использования, соглашается американский юрист. «Между тем сумма будет назначена судом, когда он выяснит, каковы потери пострадавшей стороны или какой ущерб был нанесен правообладателю», — отметила г-жа Хандлер.

Напомним, что в иске, предъявленном Viacom корпорации Google, которой принадлежит YouTube, говорится, что имели место «многочисленные преднамеренные нарушения авторских прав Viacom Incorporation». Представители холдинга утверждают, что на YouTube было незаконно размещено около 160 000 видеороликов, защищенных авторским правом, а общее число просмотров нелегального видеоконтента превысило полтора миллиарда. В последнем открытом заявлении юриста Google Майкла Квана нелегальные видеоролики были удалены с сайта сразу же после заявленных требований Viacom.