Разделы

Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы Интернет-реклама

Помощник Тони Блэра займется русским ЖЖ

Компания «Суп» объявила о назначении Бенжамина Вегг-Проссера, бывшего помощника премьер-министра Великобритании Тони Блэра, на должность директора по маркетингу. С помощью нового топ-менеджера «Суп» намерен усилить свою маркетинговую составляющую. Однако, по мнению некоторых экспертов, новые яркие топ-менеджеры нужны компании для привлечения нового стратегического инвестора.
Компания «Суп» объявила о назначении директора по маркетингу. Этот пост занял Бенжамин Вегг-Проссер, бывший директор по стратегическим коммуникациям при премьер-министре Великобритании Тони Блэре. Ранее г-н Вегг-Проссер сотрудничал с Microsoft и Guardian. Основная задача нового управленца — усилить маркетинговую составляющую и укрепить международное позиционирование компании.

Опрошенные CNews эксперты отмечают, что в последнее время наблюдается тенденция к «набору» в русские hi-tech компании иностранных специалистов, весьма высококвалифицированных и «дорогостоящих». «Если проводить параллели, например, назначение Марка Опзумера на должность генерального директора Rambler с нынешним назначением, то есть все основания считать, что намечается положительная тенденция», — говорит Михаил Гуревич, заместитель гендиректора «РБК Медиа».

В то же время эксперты выражают сомнения в том, насколько адекватно иностранный специалист сможет работать со спецификой российского интернет-рынка. В «Супе» подчеркивают, что с момента создания компания продвинулась далеко вперед. Сейчас самое время двигаться дальше и с фазы запуска переходить на новый уровень, где основными приоритетами станут повышение доходов и увеличение количества пользователей услуг. Однако большинство участников рынка считают, что пока компания «Суп» не успела сделать ровным счетом ничего важного и серьезного с момента своего создания.

Некоторые эксперты полагают, что существующий топ-менеджмент «Супа» просто еще не успел раскрыть свой потенциал, и им еще только предстоит это сделать. Другие — и их большинство — считают, что перед управленцами «Супа» и не стоит такой задачи. «Вероятнее всего, инвесторы компании устали вкладывать в нее деньги и набирают яркий топ-менеджмент, способный привлечь нового стратегического инвестора, — рассказал CNews представитель компании-участника рынка, пожелавший не называть своего имени. — По некоторой информации, Александр Мамут уже к сентябрю 2007 г. может прекратить финансирование проекта».

Бывший помощник Тони Блэра поможет укрепить международное позиционирование компании Суп
Бывший помощник Тони Блэра поможет укрепить международное позиционирование компании "Суп"
Кадровая текучка из компании «Суп» уже, фактически, стала общеизвестным явлением, отмечают участники рынка. Одна из последних наиболее вероятных версий по этому поводу — возможная скорая отставка финансового директора компании. Впрочем, в «Супе» эту информацию опровергают. «Никаких оснований говорить о массовой текучке кадров в компании "Суп" нет, а новое назначение продиктовано необходимостью осуществлять текущие и будущие проекты компании, это никак не связано с поисками стратегического инвестора», — заявил CNews Борис Овчинников, руководитель отдела исследований компании «Суп».

Стоит отметить, что некоторые эксперты также ждут от компании новых свершений. «Мне сложно прокомментировать деятельность «Супа», вероятно, я просто слишком мало о ней знаю, — отмечает Герман Клименко, директор LiveInternet. — Но, зная высокий уровень профессионализма руководства "Супа", я допускаю, что компания еще наверняка удивит нас».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Валерия Комиссарова