Разделы

Бизнес Цифровизация

В 2007 г. будет продано четверть млрд. ПК

В 2007 году в мире будет продано 257 млн. ПК, что на 11% больше, чем в прошлом, прогнозируют аналитики Gartner. Пока основной объем поставок по-прежнему будет приходиться на настольные ПК, однако имеющийся спрос на ноутбуки способен обеспечить прирост их продаж в этом году почти на 27%.

По прогнозам аналитиков Gartner, продажи персональных компьютеров вырастут в 2007 году на 11,1% и составят в абсолютном выражении 257,1 млн. штук. При этом сегмент настольных ПК вырастет всего на 2,4%. Как уже писал CNews, долгожданный выход новой операционной системы Windows Vista не оказал практически никакого влияния на активизацию спроса на настольные системы. Вместе с тем эксперты отмечают падение спроса на офисные компьютеры.

По словам Аннетт Джамп, аналитика Gartner, на зрелых рынках уровень проникновения настольных ПК близок к максимуму и показывает «горизонтальный» рост. «Можно даже сказать, что сегмент "десктопов" на развитых рынках стагнирует. Практически все основные вендоры увеличивают здесь поставки на единицы процентов в год, — пояснила для CNews г-жа Джамп, — такой низкий рост связан с более длинным жизненным циклом работы ПК — 4 года вместо трех несколько лет назад — и насыщенностью на рынке. Стоит отметить, что сегмент развивается больше путем замены старых ПК, а не приобретением первого компьютера. В такой ситуации единственными способами добиться увеличения роста являются стимулирование замены старых ПК и поиск новых покупателей, для чего на зрелых рынках возможности уже сильно ограничены».

Прирост поставок ноутбуков будет более интенсивным и составит около 27% за год. Аналитики Gartner объясняют это растущей популярностью мобильных компьютеров: во-первых, мобильные системы практически сравнялись с настольными по производительности при работе даже с ресурсоемкими приложениями. Кроме того, продолжается «мобилизация» пользователей — все больше их работает на ноутбуках вне дома и офиса. По мнению аналитиков другого аналитического агентства — iSuppli, — продажи ноутбуков вырастут еще более значительно — на 35%, и к концу года их доля в общем объеме поставок ПК составит около 40%.

Отметим: по данным Gartner, в I квартале 2007 года в регионе EMEA было продано 21 млн. ПК (рост на 13,4%). При этом рынок «десктопов» увеличился на 1,2%, рынок мобильных компьютеров — на 34,6%. В структуре поставок на долю ноутбуков пришлось 43,3%. Наибольший объем продаж компьютеров приходится на компанию HP, которая занимает 24,4% рынка.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Стартап-менеджмент - новый подход к решению сложных задач в условиях жесткой конкуренции» 9.07
Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость