Разделы

Бизнес Интернет

«Бегун» перешел под контроль Rambler

Rambler практически завершил приобретение еще 25% акций компании «Бегун» — плюс к уже имеющейся у него доле в 25% + 1 акция — и теперь получил контроль над одним из лидеров рынка интернет-рекламы. Несмотря на то, что, в принципе, Rambler может выкупить все 100% «Бегуна», источник, близкий к сделке, заявил, что никаких переговоров в настоящее время об этом между компаниями не ведется — на данный момент это невыгодно им обеим. Нынешняя же сделка, которая, как стало известно CNews, будет подписана утром 20 июля, выгодна обеим сторонам.
Утром 20 июля будет подписан договор, который, как стало известно CNews, должен был быть заключен еще вечером 19 июля, о выкупе компанией Rambler еще 25% акций «Бегуна». Источник, близкий к сделке, сказал, что по причине того, что сделка произошла по опционному соглашению, обошелся данный пакет лишь в $18 млн., в то время как адекватная его рыночная стоимость составляет как минимум $50 млн. После подписания договора Rambler получит контроль над одним из самых серьезных игроков на рынке контекстной рекламы.

По данным того же источника, в настоящее время никаких переговоров о доведении доли Rambler в «Бегуне» до 100% не ведется. Прежде всего, это невыгодно самому «Бегуну», так как ему, как компании с высокими темпами роста, пока что нет никакого резона передавать полный контроль над собой другой компании. Как отмечает Борис Овчинников, руководитель отдела исследований компании «Суп», подобная сделка, вероятно, не очень бы хорошо отразилась на бизнесе «Бегуна»: «С высокой долей вероятности огромному количеству партнеров компании больше импонирует ситуация, при которой «Бегун» не полностью подконтролен Rambler». Для Rambler же, по мнению эксперта, сейчас нет особой необходимости доводить свою долю до 100%, к тому же это обойдется ему дороже, чем выкуп нынешних 25%.

Сегодняшняя же, практически уже состоявшаяся сделка, выгодна обеим сторонам. «Бегун» получит доступ как к рекламной площадке Rambler, так и к другим, не менее интересным для компании ресурсам. Кроме того, еще более упрочившиеся отношения с таким крупным и значительным акционером позволит «Бегуну» еще больше повысить свою влиятельность. Для Rambler же это означает хорошую возможность улучшить финансовые показатели путем консолидации своей финансовой отчетности с «Бегуном», отмечает источник CNews. «Сделка позволяет Rambler упрочить свое влияние над хорошо растущим игроком на рынке контекстной рекламы и увеличить свое присутствие на этом рынке, а для "Бегуна" Rambler — прекрасный стратегический партнер», — отмечает Андрей Бронецкий, генеральный директор компании «Мамба».

В ИК «Финам» — владельце теперь уже не 75% акций «Бегуна», а 49,9% — отказались комментировать информацию. В Rambler заявили, что не комментируют несостоявшихся сделок, и лишь отметили, что на следующей неделе, возможно, сделают официальное заявление.

Учебный центр CNews, 30 % скидки на курс: «Организация конкурентной разведки в интернете» 26.07-27.07
В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Валерия Комиссарова