Разделы

Бизнес Техника

«Стодолларовый ноутбук» поступил в массовое производство

Некоммерческая организация OLPC (One Laptop Per Child) переходит к массовому производству дешевых ноутбуков XO, предназначенных для детей, школьников и студентов развивающихся стран. Поставки компьютеров начнутся в октябре 2007 г. Стоимость ноутбука составит $176.
Поставщики компонентов для ноутбука XO от OLPC переводят свои линии на массовое производство. Для этого организации пришлось сделать заказ на 3 млн. устройств. Компьютер состоит из более восьмисот различных деталей, включая энергоэффективный микропроцессор от AMD. Сборкой компьютера займется крупнейший в мире производитель портативных компьютеров тайваньская компания Quanta Computer, а первые поставки компьютеров детям развивающихся стран начнутся в октябре 2007 г. Стоимость ноутбука составит $176. О том, кто сможет получить его первым, не сообщалось, передает BBC. Среди первых заказчиков числятся Уругвай, Аргентина, Бразилия, Пакистан, Таиланд, Нигерия и Либерия. Будут ли компьютеры поставляться в Россию, неизвестно, однако ранее упоминалось, что переговоры ведутся.

«Это момент, которого мы все ждали», — подчеркнул Густаво Аренас (Gustavo Arenas), вице-президент корпорации AMD по странам панамериканского региона. «Для нас это огромный шаг вперед, однако некоторое программное обеспечение еще не готово, и его необходимо дописать», — говорит Уолтер Бендер (Walter Bender), ведущий программист OLPC.

Уже в октябре 2007 г. дети из развивающихся стран получат первые ноутбуки от OLPC
Уже в октябре 2007 г. дети из развивающихся стран получат первые ноутбуки от OLPC

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Напомним, что ноутбук XO от некоммерческой организации OLPC предназначен для детей, школьников и студентов, проживающих в странах с развивающейся экономикой и не имеющих возможности пользоваться продукцией всемирно известных брендов. Первая работающая модель компьютера была представлена весной 2006 г. Компьютер был оборудован флеш-памятью на 1 ГБ вместо жесткого диска, адаптером беспроводной связи Wi-Fi и процессором AMD с тактовой частотой 500 МГц. До недавних пор компания AMD была единственным поставщиком микропроцессоров для ноутбука, однако неделю назад о намерении устанавливать свои микропроцессоры заявила компания Intel. Компьютеры будут продаваться с предустановленной операционной системой Linux.

Первоначально стоимость компьютера планировалось сделать не более $100, однако, как сообщается, ниже $150 ее не удалось опустить. В настоящий момент стоимость компьютера составляет $176. По словам основателя проекта «Каждому ребенку по ноутбуку» Николаса Негропонте (Nicholas Negroponte), повышение цены никак не повлияет на запланированный объем поставок. Только до конца 2007 г. организация планирует выпустить от 3 до 5 млн. компьютеров.