Разделы

Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы

Создатель ЖЖ уходит в Google

Создатель, пожалуй, самой популярной в мире блог-платформы LiveJournal («Живой Журнал» или ЖЖ), Брэд Фитцпатрик, уходит из компании Six Apart — владельца ЖЖ. Программист посвятил этому проекту девять лет своей жизни. Новым местом работы Фитцпатрика станет интернет-гигант Google.
Основатель ЖЖ Брэд Фитцпатрик (Brad Fitzpatrick) решил покинуть Six Apart и прекратить работу над сервисом, которому отдал девять лет жизни. Причины происшедшего называются разные. В своем блоге г-н Фитцпатрик заявил, что его уход вовсе не связан с компанией и ее политикой и что ему просто надоело работать консультантом подразделений компании, не имея возможности заняться каким-либо интересным проектом. По другим данным, Брэд уходит из-за многочисленных проблем в компании, а также полного безразличия руководства к сервису LiveJournal, сообщает Valleywag.

Официального подтверждения ухода Фитцпатрика из Six Apart на текущий момент не поступало. По словам источника, близкого к г-ну Фитцпатрику, компания не делала никаких заявлений по этому поводу, поскольку не обладает точными сведениями, как скоро создатель ЖЖ покинет Six Apart.

По сведениям того же источника, Брэд Фитцпатрик получил сразу несколько предложений от таких крупных компаний, как Google, Facebook и MySpace, принадлежащей News Corp. Cам Фитцпатрик еще не подтвердил информацию о переходе в Google. Впрочем, по сведениям Антона Носика, руководителя службы блогов компании "Суп", занимающейся развитием русскоязычной части ЖЖ, лично знакомого с основателем ЖЖ, поисковый гигант и Фитцпатрик уже договорились о его трудоустройстве.

Брэд Фитцпатрик променял ЖЖ на Google
Брэд Фитцпатрик променял ЖЖ на Google

«Никаких предположений: он принял приглашение Google, — рассказал CNews г-н Носик. — Надеюсь, они там найдут ему новый проект в области социальных сетей, соразмерный его таланту. Впрочем, узнаем мы об этом только после того, как проект запустится: в отличие от ЖЖ, в Google очень серьезно относятся к политике неразглашения».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Отметим, что в настоящее время в Six Apart действительно сложилась непростая ситуация. Компания разделяется на два отдела: один занимается продажей ПО для блогов и различных сервисов крупным компаниям, а второй управляет социальными сетями LiveJournal и Vox. По мнению западных аналитиков, эти подразделения очень плохо сочетаются в рамках одной компании, а руководство в лице исполнительного директора Барака Берковица (Barak Berkowitz), президента и сооснователя Мины Тротт (Mena Trott) и главы бизнес-подразделения Эндрю Энкера (Andrew Anker) просто не справляется со своими обязанностями и не способно вывести Six Apart из затяжного кризиса.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Организация конкурентной разведки в интернете» 14.08

Антон Труханов