Разделы

ПО Безопасность Бизнес Законодательство

ФАС занялась Мининформсвязи и Microsoft

Федеральная антимонопольная служба России рассматривает вопрос о возбуждении в отношении Миниформсвязи дела по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Об этом стало известно из ответа ФАС на обращение правозащитника Эрнеста Мезака, в котором юрист просил представителей службы проверить законность действий министерства при проведении программы «Компьютер в каждый дом». В частности, правозащитника волновал вопрос установки на поставляемые ПК операционной системы Microsoft Windows.
В июне 2007 г. правозащитник Эрнест Мезак написал в ФАС России заявление, в котором указал на ряд нарушений Министерством информационных технологий и связи при проведении программы «Компьютер в каждый дом». В частности, по мнению юриста, «условия взаимодействия корпорации Microsoft и производителя компьютерной техники были детализированы... Требование об установке на компьютеры лицензионных программ корпорации Microsoft противоречит требованиям антимонопольного законодательства».

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела заявление г-на Мезака и сообщила, что в настоящее время рассматривает вопрос о возбуждении в отношении Мининформсвязи дела по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 15 Федерального Закона от 26.07.2006 No. 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части установления для приобретателей товаров ограничения выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары. Ответ Эрнесту Мезаку был подписан заместителем руководителя ФАС Андреем Кашеваровым.

Интересен тот факт, что ранее ФАС ответила отказом на похожую жалобу депутата Госдумы РФ Виктора Алксниса, в которой депутат указывает на большое количество случаев, позволяющих «предположить наличие лоббистских и коррупционных интересов у ряда высокопоставленных руководителей Министерства информационных технологий и связи РФ». Как рассказал CNews Виктор Алкснис, он направил запрос руководителю ФАС Игорю Артемьеву с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. По мнению г-на Алксниса, такая ситуация сложилась оттого, что «вряд ли кто-то подумал, будто оба запроса могут быть сопоставлены между собой».

Письмо ФАС России Эрнесту Мезаку в ответ на зявление о нарушении Мининформсвязи закона о защите конкуренции
Письмо ФАС России Эрнесту Мезаку в ответ на заявление о нарушении Мининформсвязи закона о защите конкуренции

Константин Сенечкин, начальник управления контроля транспорта и связи центрального аппарата ФАС, подтвердил корреспонденту CNews факт рассмотрения возможности заведения дела в отношении Мининформсвязи. Кроме того, он отметил, что, несмотря на кажущееся сходство двух запросов — г-на Алксниса и г-на Мезака, — в действительности они говорят о разных вещах. В первом случае речь идет о возможном нарушении закона о поставках для государственных нужд, а во втором — о возможном нарушении закона о защите конкуренции. Таким образом, два ответа ФАС вовсе не являются взаимоисключающими и относятся к разным вопросам.

В Мининформсвязи не согласны с высказываемыми г-ном Мезаком претензиями. В пресс-службе подчеркнули тот факт, что в программе «Компьютер в каждый дом» нет бюджетных денег, а министерство лишь оказывает определенную поддержку указанной программе, так как считает ее полезной и нужной гражданам России. Кроме того, в министерстве отметили, что конкурс для данной программы был проведен с полным соблюдением всех правил, в нем не содержалось никаких ограничений для участников, в том числе и касающихся программного обеспечения. Однако, учитывая специфику проводимой программы, в которой участвуют «Почта России», компании Intel и Microsoft, все производители, подавшие заявки на конкурс, предлагали компьютеры с программным обеспечением Microsoft.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

По словам юриста Юрия Яхина, процесс этот может быть весьма длительным, и в случае обнаружения каких-либо нарушений могут быть применены административные санкции в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, что программа «Компьютер в каждый дом», по мнению Мининформсвязи, призвана содействовать преодолению проблемы цифрового неравенства и распространению информационно-коммуникационных технологий в стране. Министерство участвует в программе совместно с «Почтой России», компаниями Intel и Microsoft, а также с российскими компаниями-производителями персональных компьютеров, выбираемыми на конкурсной основе, и банками, предоставляющими кредиты для приобретения компьютеров (также выбираемыми на конкурсной основе). Пилотный этап реализации программы прошел с февраля 2007 г. по апрель 2007. В ходе проведенной экспертизы заявок от российских компаний-производителей ПК, поданных на конкурс для пилотного проекта, конкурсной комиссией Мининформсвязи было принято решение о признании победителем предложения консорциума Kraftway — «УСП Компьюлинк».

Учебный центр CNews, курс: «Как подготовиться к срочным переговорам за 20 минут» 20 - 21 августа

Валерия Комиссарова