Разделы

Бизнес Телеком

Рынок кабельного ТВ ждет третьего «миллионника»

Компания «Мультирегион» намерена к концу текущего года довести количество своих абонентов кабельного ТВ до 1 млн. и может таким образом войти в тройку крупнейших игроков рынка. По замыслу акционеров, это должно произойти благодаря активной региональной экспансии — компания недавно купила двух операторов и осенью планирует поглотить еще трех. Кроме того, в ближайшее время будут запущены ряд новых сетей. Аналитики считают, что реализовать заявленные планы «Мультирегиону» будет очень сложно.
Группа компаний «Мультирегион» объявила о приобретении двух региональных операторов — «Спектр» (Сосновый бор Ленинградской области) и «Новая Россия-КТВ» (Новороссийск). Известно, что вторая компания является более крупным игроком и имеет на сегодня более 30 тыс. абонентов. Общая емкость сетей новых операторов оценивается в 70 тыс. домохозяйств.

Компания «Мультирегион» создана в 2004 г. Предоставляет услуги кабельного ТВ, широкополосного доступа в интернет и ряд других услуг, в том числе видеонаблюдения, охранных систем и домофонов. На сегодня «Мультирегион» присутствует в более чем 30 городах. В планах акционеров до конца 2007 г. — увеличить присутствие минимум до 50 городов и увеличить абонентскую базу до 1 млн. человек, что может позволить войти в тройку крупнейших игроков рынка кабельного ТВ. Помочь в этом должно как продолжение региональной экспансии (компания намерена осенью этого года приобрести еще трех региональных операторов), так и активное развертывание собственных сетей. В «Мультирегионе» сообщили, что в нескольких городах новые сети уже практически готовы к запуску.

Рынок кабельного ТВ в России к концу 2007 г. может получить третьего оператора-миллионника
Рынок кабельного ТВ в России к концу 2007 г. может получить третьего оператора-"миллионника"

По данным iKS-Consulting, общее количество абонентов кабельного ТВ в России к началу апреля 2007 г. составляло 13,5 млн. Данные услуги оказывали порядка 600 операторов, из них только 66 имели более 20 тыс. абонентов каждый. Суммарная база этих 66 компаний составляла 8,4 млн. абонентов (63% от общего количества абонентов КТВ в России). Компания «Мультирегион» имела 350 тыс. подключенных абонентов, занимая пятое место по этому показателю среди холдингов, уступая «Нафте» (4,616 млн.), структурам АФК «Система» (1,46 млн.), «Связьинвесту» (510 тыс.) и «ЭР-Телекому» (405 тыс.). По предварительным оценкам специалистов, на сегодня абонентская база «Мультирегиона» серьезно выросла, но вряд ли превышает 500 тыс.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Аналитики считают, что достичь поставленных целей по увеличению абонентской базы «Мультирегиону» будет крайне сложно. «Что касается региональной экспансии, то в основном "Мультирегион" приобретает мелких игроков, потенциал которых довольно невелик, — отмечает управляющий партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева. — А привлечь много абонентов к новым сетям за короткий срок мало кому удается».

Бесплатный ознакомительный семинар: «Как подготовиться к срочным переговорам за 20 минут» 4.09

Андрей Арсентьев