Разделы

Бизнес Кадры

Зарплаты: итэшники резко повысили «аппетиты»

Ряд российских компаний по интернет-рекрутменту в последнее время отмечает значительный рост зарплатных ожиданий ИТ-специалистов – в некоторых случаях до 50% и более. Большинство кадровых специалистов и участников рынка считают, что резкого скачка не произошло - зарплатные ожидания итэшников выросли вследствие сезонного фактора и общего повышения цен.

Финансовые «аппетиты» российских ИТ-специалистов значительно выросли в последнее время, о чем свидетельствуют данные компаний, занимающихся интернет-рекрутментом. Так, согласно графику зарплатного мониторинга сайта Rabota.Odnoklassniki.ru, сейчас ожидаемый уровень вознаграждения профессионального итэшника составляет уже почти $1700, тогда как еще в августе не превышал $1000. В Москве, где, как правило, самые высокие доходы населения, в августе ИТ-специалист при приеме на работу хотел в среднем $1250, а сейчас - $1800. При этом уровень зарплатных предложений на «Одноклассниках» остается достаточно стабильным: в последние полгода он колеблется от $1550 до $1650 по Москве и от $1450 до $1600 по России.

Численные значения ожидаемых и предлагаемых зарплат берутся автоматически из резюме и вакансий, размещенных на сайте Rabota.Odnoklassniki.ru. Затем вычисляется, сколько значений попало в каждый из зарплатных диапазонов. Далее рассчитывается их процентное содержание и выдается на график. «Думаю, что рост зарплатных ожиданий в первую очередь связан с некоторой перегретостью рынка, - рассказал CNews руководитель проекта «Одноклассники» Альберт Попков. - Многие компании испытывают недостаток квалифицированных специалистов, причем не только из ИТ-сферы. Возможно, имеет влияние легализация компаний: многие переходят на «белую» зарплату, и соискатели автоматически прибавляют к ожидаемому доходу 13%, которые образуются при вычете подоходного налога».

Тенденции роста как зарплатных предложений, так и зарплатных ожиданий наблюдаются на всех порталах, посвященных поиску работы и подбору персонала, во всех профессиональных областях, хотя на большинстве порталов отмечен не такой резкий скачок зарплатных ожиданий. В компании HeadHunter считают, что главной причиной роста зарплатных ожиданий на «Одноклассниках» является приток новой аудитории на проект. «Ведь раньше resumebank висел на Rabota.Mail.ru, затем какое-то время был сам по себе, естественно с очень небольшой посещаемостью, а потом договорился о партнерской программе с Odnoklassniki.ru, и к ним пошла новая аудитория, - говорит директор по информационным технологиям компании HeadHunter Сергей Никулин. - Кроме того, у Odnoklassniki.ru наблюдается довольно заметный всплеск посещаемости после обновления софта. Каких-то глобальных причин на рынке для резкого скачка зарплат и ожиданий в сфере IT не было: по-прежнему сохраняется тенденция стабильного роста».

По данным HeadHunter, зарплатные ожидания устойчиво растут в течение года, большого скачка в последние месяцы не наблюдалось. За последний год наиболее сильно выросли средние зарплатные ожидания сисадминов – с $1100 до $1837 (на 67%). На 39% повысились финансовые аппетиты консультантов по информационной безопасности – с $1454 до $2026. Ожидаемая зарплата веб-мастеров выросла на 35% - с $1229 до $1665. Далее идут специалисты начального уровня, чья ожидаемая зарплата увеличилась на 33% - с $700 до $937. Финансовые аппетиты других специалистов росли намного медленнее. Так, ожидаемая зарплата программистов и разработчиков за год выросла всего на 4% - с $1981 до $2073.

Зарплатные ожидания российских итэшников в последнее время значительно выросли
Зарплатные ожидания российских итэшников в последнее время значительно выросли

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Специалисты портала SuperJob.ru объясняют скачок ожидаемых зарплат итэшников сезонным фактором. «Лето, как правило, - наиболее статичный период на кадровом рынке, осенью же всегда наблюдается всплеск активности, - отмечает аналитик исследовательского центра портала SuperJob.ru Валерия Чернецова. - Этим можно объяснить заметный рост зарплат на рынке в настоящий момент. Ну и, конечно, экономическая ситуации (инфляция, рост цен) стимулируют кадровый рынок к усилению динамики роста зарплат. Что касается зарплатных ожиданий и зарплатных предложений по конкретным позициям, то я бы не стала утверждать, что существует какая-то большая ценовая разница в запросах кандидатов и предложениях работодателей. И те, и другие растут примерно одинаковыми темпами».

Сфера ИТ демонстрирует одни из самых высоких показателей роста. По статистике информационной базы ресурса SuperJob.ru, за последние полгода рост зарплат по различным профессиям в области ИТ составил 15-25% в зависимости от специализации. Наиболее интенсивно за это время росли зарплаты администраторов баз данных Oracle и разработчиков – на 20-25%.

Валерия Чернецова также указала на существенный разброс в зарплатных предложениях и ожиданиях, которые демонстрируют мониторы на различных сайтах. По ее мнению, действительного положения вещей эти мониторы не предоставляют, поскольку расчет порой ведется по недостаточному количеству единиц информации (мало вакансий или резюме по конкретной сфере), причем информация часто анализируется очень гетерогенная (в расчет могут быть заложены зарплаты сотрудников различных специализаций — сисадмин, программист, начальник отдела ИТ и пр.). Максимальные зарплатные ожидания ИТ-специалистов, размещающих свои резюме в базе портала SuperJob.ru, по состоянию на 22 октября 2007 г. выглядят так: руководитель ИТ-подразделения — 300 тыс. рублей; администратор баз данных Oracle – 120 тыс. рублей; программист/разработчик – 85 тыс. рублей; системный администратор (Windows) – 75 тыс. рублей.

Представители компаний соглашаются с тем, что во многом рост ожидаемых зарплат связан с ростом цен, в первую очередь, на продукты питания. В компании Kraftway отметили, что именно эту причину называют многие соискатели. В российском сборщике компьютеров говорят и о сезонном факторе. «Весна и осень традиционно считаются пиковыми сезонами в миграции кадров с одного предприятия на другое, - подчеркивает HR-директор Kraftway Елена Покровская. - Многие работники сознательно ждут этого времени, чтобы повыгодней себя «продать», потому что после летнего и зимнего кадрового голода работодатели готовы платить более высокие зарплаты. Кроме того, к этому времени обычно приурочивают различные крупные проекты. Соответственно, под них нужно набирать специалистов, а на проектной работе платят больше, чем на постоянной. «Престижность» проекта тоже играет немаловажную роль, потому что после успешного окончания проекта можно просить более высокой оплаты труда у следующего работодателя».

Андрей Арсентьев