Разделы

Бизнес Техника Современный дом

HD DVD и Blu-ray скоро резко подешевеют

Уже в начале 2008 г. покупателей ждет значительное снижение цен на плееры высокой четкости. Это касается как Blu-ray, так и HD DVD-устройств. По данным аналитиков, к 2011 г. розничная стоимость проигрывателей высокой четкости может снизиться до отметки в $100 и еще ниже. При этом говорить о победителе в «войне форматов» пока слишком рано.

В соответствии с исследованием Understanding & Solutions, в начале следующего года стоимость плееров высокой четкости существенно снизится. Это касается как Blu-ray, так и HD DVD-устройств, сообщает Newsfactor.com.

Сейчас в некоторых зарубежных магазинах приобрести HD DVD-плеер можно менее чем за $200, в то время как Blu-ray стоит примерно на $100 дороже. По словам Билла Фостера (Bill Foster) из Understanding & Solutions, это только начало. «В начале 2008 г. стоимость материалов [Bill Of Materials, BOM] для изготовления простейшего HD-плеера любого формата упадет ниже $150, — говорит Фостер. — Очень скоро это изменение смогут почувствовать и потребители».

Коммерческий запуск первых плееров высокой четкости состоялся в 2006 г., при этом HD DVD вышел несколькими месяцами раньше своего конкурента. Первый бытовой проигрыватель HD DVD был выпущен корпорацией Toshiba и поступил в продажу в марте 2006 г. по цене около $950. Стоимость первого Blu-ray-привода, выпущенного Samsung и поступившего в продажу тремя месяцами позже, также приближалась к отметке в $1 тыс. За всю историю существования форматов стоимость плеера высокой четкости достигла рекордно низкого значения в начале ноября 2007 г., когда крупнейшая торговая сеть Wal-Mart опустила стоимость Toshiba HD-A2 до $99. И хотя эта акция носила временный характер, аналитики Understanding & Solutions полагают, что через несколько лет — а именно к 2011 г. — отпускная стоимость HD-плееров упадет именно до такой отметки и, вполне вероятно, даже ниже.


Через три года плееры высокой четкости будут стоить $100

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Между тем, называть один из конкурирующих форматов победителем пока рано, несмотря даже на, казалось бы, очевидное лидерство Blu-ray. Дело в том, что с начала года этот формат безоговорочно лидирует как в США, так и в Европе. В Европе, к примеру, целых 73% проданных с начала года дисков высокой четкости оказались Blu-ray. Эксперты аналитической компании TDG и вовсе считают, что называть тот или иной формат победителем сейчас — просто глупо. Аналитики из NPD Group примерно того же мнения. Кстати, весьма интригующе выглядит заявление Майкла Бэя (Michael Bay) о том, что Microsoft якобы является главным разжигателем «войны форматов».

В течение следующих четырех лет оснащение телевизорами высокой четкости будет возрастать. Так, к концу текущего года 24% американских и 20% европейских семей будут иметь такой телевизор. К 2011 г. число семей с HD-устройством отображения увеличится до 90% и 66% соответственно.

Сергей Попсулин